令和3年度部内大会

2021/10/10

男子の部
優勝  森下維友(3年)
準優勝 三浦晃太朗(4年)
3位  和田晃貴(3年)
    千野峻暉(3年)

女子の部
優勝  中原菜月(1年)
準優勝 栗原一花(1年)
3位  浅野円花(4年)
    加藤野幸(2年)

 

第38回早慶対抗女子剣道大会

2021/10/03

優勝 早稲田大学

 早大      慶大
先栗山  ー メ高橋
次榎本メ ー  長谷川
五横山メ ー  平野
中佐藤メメー  奥秋
三松下  ー ツ平川
副二神メコー メ桑原
大浅野 メー  浅場
 
 勝数 5-2

 本数 7-3   
  
        優秀選手
        早稲田大   二神明日美
        慶応義塾大学 高橋真理
 

第47回関東女子学生剣道優勝大会

2021/09/23

 
第47回関東女子学生剣道優勝大会

2回戦
早大   ー  帝京大    
栗山   ー  両角    
佐藤 メ ー  門川      
浅野   ー  宮本    
松下 メ ー  大西      
二神 コ ー  高澤      

勝数 3-0
     

本数 3-0
     

3回戦
早大   ー   平成国際大  
栗山   ー   山口        
佐藤   ーコメ 佐藤    
浅野 メ ー   東海林       
松下 メ ー   佐藤        
二神 コ ーメ  松崎        

勝数 2-1
     
 
本数 3-3
 
     
4回戦
早大   ー   立教大    
栗山   ーメ  福居      
佐藤   ー   相馬    
浅野   ー   小森    
松下   ーメ  井上      
二神 コ ー   小野澤      
勝数 1-2        
 
本数 1-2      
結果:ベスト16(全日出場
【出場選手】
浅野円花(4年:中京)
二神明日美(4年:済美)
佐藤桃佳(4年:左沢)
松下夏生(3年:磐田西)
横山舞香(2年:日吉ヶ丘)
榎本凛香(1年:守谷)
栗山一花(1年:大分国際情報)

 

第70回関東学生剣道優勝大会

2021/09/19

第70回関東学生剣道優勝大会
 
2回戦  
早大 茨城大
和田 竹内
門間 通事
大串 三田
藤本 清野
渡邉 庄司
野中 茂木
鈴木 戸崎
勝数 4 1
本数 5 2

3回戦
早大 玉川大
和田 木村
門間 中川
大串 大崎
藤本 田中
渡邉 三改木
野中 大西
鈴木 松本
勝数 5 1
本数 8 1

4回戦
早大 筑波大
和田 黒川
門間 米田
大串 阿部
藤本 重黒木
渡邉 寒川
野中 大平
鈴木 森山
勝数 0 6
本数 1 8
結果:ベスト16 (全日出場)
【出場選手】
鈴木涼也 (4年:龍谷)
藤本大地(4年:玉島)
野中翠(4年:安房)
渡邉龍(4年:安積)
三浦晃太郎(4年:早稲田)
大串快晴(3年:星城)
和田晃貴(3年:東福岡)
嶋田陽樹(3年:佐野日大)
門間光児(2年:九州学院)

第67回関東学生剣道選手権大会

2021/05/19

第67回関東学生剣道選手権大会  
               
鈴木涼也:2回戦敗退  
2回戦              
鈴木       清家(中大)  
               
藤本大地:3回戦敗退  
1回戦              
藤本   片山(國士舘)  
2回戦              
藤本   根本(関東学大)
3回戦              
藤本     窪山(東洋大)  
               
野中翠:2回戦敗退    
2回戦              
野中       山崎(中大)  
               
平井皓之:2回戦敗退  
1回戦              
平井     中原(専大)  
2回戦              
平井     松﨑(防衛大)  
               
和田晃貴:1回戦敗退  
1回戦              
和田     宮基(神大)  
               
門間光児:2回戦敗退  
1回戦              
門間     井上(駿大)  
2回戦              
門間     小畔(中大)  
               
【出場選手】        
鈴木涼也(4年:龍谷)  
藤本大地(4年:玉島)  
野中翠(4年:安房)    
平井皓之(3年:戸山)  
和田晃貴(3年:東福岡)  
門間光児 (2年:九州学院)  

第53回関東女子学生剣道選手権大会

2021/05/13

第53回関東女子学生剣道選手権大会
               
浅野円花:3回戦敗退  
1回戦              
浅野   森元(立正大)  
2回戦              
浅野     竹歳(城西国際)
3回戦              
浅野     境(国際武道大)
               
二神明日美:4回戦敗退  
1回戦              
二神   奥秋(慶大)  
2回戦              
二神   遠藤(國學院)  
3回戦              
二神     外山(筑波大)  
4回戦              
二神     石井(東洋大)  
               
鈴木りさ:1回戦敗退  
1回戦              
鈴木     村田(駒澤大)  
               
松下夏生:4回戦敗退  
2回戦              
松下   柿沼(東洋大)  
3回戦              
松下   大畑(桐蔭大)  
4回戦              
松下       倉田(立大)  
               
横山舞香:4回戦敗退  
1回戦              
横山     井上(立大)  
2回戦              
横山   諸岡(国際武道大)
3回戦              
横山     山之内(尚美学園大)
4回戦              
横山       榎本(法政大)  
               
榎本凜香:3回戦敗退  
1回戦              
榎本   長屋(北里大)  
2回戦              
榎本   江連(大東大)  
3回戦              
榎本       糟谷葉(城西大)
               
栗山一花:1回戦敗退  
1回戦              
栗山       中村(日大)  
               
【出場選手】        
浅野円花(4年:中京)  
二神明日美(4年:済美)  
鈴木りさ(4年:磐田西)  
松下夏生(3年:磐田西)  
横山舞香(2年:日吉ヶ丘)  
榎本凜香(1年:守谷)  
栗山一花(1年:大分国際情報)