第64回全日本学生剣道東西対抗試合

2017/07/24

久田松雄一郎:東軍4将
久田松   不戦      
             
結果:東軍優勝(不戦5人)
         
【出場選手】    
久田松雄一郎(4年:龍谷)

第65回全日本学生剣道選手権大会

2017/07/23

久田松雄一郎:4回戦敗退
1回戦            
久田松       大塚(別府大)
2回戦            
久田松       瀬尾(愛知大)
3回戦            
久田松       藤野(國學院)
4回戦            
久田松       小幡(大府大)
             
安井奎祐:2回戦敗退  
2回戦            
安井       中村(金沢工大)
             
【出場選手】        
久田松雄一郎(4年:龍谷)
安井奎祐(3年:水戸葵陵)

第51回全日本女子学生剣道選手権大会

2017/07/22

河村奈穂:3回戦敗退  
2回戦            
河村       下宮(広島大)
3回戦            
河村       西口(法大)
             
             
沖田瑞希:2回戦敗退  
2回戦            
沖田       岡田(関学大)
             
             
太田麻友:2回戦敗退  
1回戦            
太田     赤堀(近大)
2回戦            
太田       新地(学泉大)
             
【出場選手】        
河村奈穂(4年:大分鶴崎)
沖田瑞希(3年:日吉ヶ丘)
太田麻友(2年:守谷)  

第11回全日本女子学生剣道東西対抗試合

2017/07/22

河村奈穂:東軍四将      
河村       野口(常葉大)*西軍六将
河村         荒木(天理大)*西軍中堅
               
結果:東軍優勝        
               
【出場選手】          
河村奈穂(4年:大分鶴崎)  
*優秀選手賞を受賞      
 

第63回春季関東理工科系学生剣道選手権大会

2017/06/26

個人戦              
               
河野健吾:ベスト16    
1回戦              
河野     丸山(東京薬科大)
2回戦              
河野     小松(電通大)  
3回戦              
河野       石井(海洋大)  
4回戦              
河野       表(東農大)  
               
加藤秀佳:2回戦敗退    
1回戦              
加藤     炭(東京理科大)  
2回戦              
加藤       浅香(宇都宮大)  
               
村田浩祐:2回戦敗退    
2回戦              
村田   岩戸(防衛大)  
               
横幕はるか:第3位      
1回戦              
横幕     栗原(海洋大)  
2回戦              
横幕       若菜(東京都市大)
3回戦              
横幕       福本(慶應大)  
準々決勝            
横幕       苅谷(電通大)  
準決勝              
横幕   高井(埼玉大)  
               
山田成美:ベスト8      
1回戦              
山田     後藤(東京農工大)
2回戦              
山田       及川(東京都市大)
3回戦              
山田       阿部(宇都宮大)  
準々決勝            
山田       山田(筑波大)  
               
【出場選手】          
河野健吾(4年:西武文理)  
加藤秀佳(3年:私立花園)  
村田浩祐(2年:早大本庄)  
横幕はるか(3年:白河)    
山田成美(2年:早稲田実業)  
               
団体戦              
               
1回戦              
早大           千葉大  
鴻野     中村  
小島         櫻田  
加藤     秋山  
村田   土屋  
喜田       中莖  
後藤田     水野  
河野     緒方  
               
勝数   4 1      
               
本数   9 3      
               
2回戦              
早大           明大生田  
鴻野     伊藤  
小島     塚本  
加藤   土屋  
小笠       末定  
喜田     間瀬  
後藤田     森川  
河野     大平  
               
勝数   4 3      
               
本数   8 6      
               
3回戦              
早大           東京都市大  
鴻野       渡邉  
小島     千野  
加藤       中村  
村田     成瀬  
喜田       久能  
後藤田         植木  
河野       五十嵐  
               
勝数   3 3      
               
本数   4 4      
               
代表戦              
鴻野       五十嵐  
               
結果:ベスト8        
               
【出場選手】          
河野健吾(4年:西武文理)  
喜田輝詩(4年:大分東明)  
小笠甲人(4年:早稲田実業)  
鴻野史明(4年:八王子)    
加藤秀佳(3年:私立花園)  
後藤田廉(3年:徳島文理)  
町田 峻(2年:菊里)      
村田浩祐(2年:早大本庄)  
小島 優(1年:希望ヶ丘)  

第23回東京都学生・女子学生剣道選手権大会

2017/05/29

土屋慶和:3回戦敗退  
1回戦            
土屋   不戦勝   坂部(杏林大)
2回戦            
土屋       田村(明学大)
3回戦            
土屋     大野(東洋大)
             
馬場健太:3回戦敗退  
1回戦            
馬場     岩渕(櫻大)
2回戦            
馬場   阿部(立正大)
3回戦            
馬場       八木(国士館)
             
松葉友暉:1回戦敗退  
1回戦            
松葉       河村(専大)
             
丸田大輝:1回戦敗退  
1回戦            
丸田     山﨑(東学大)
             
土居真士朗:1回戦敗退  
1回戦            
土居       菖蒲谷(日体大)
             
平井亮太郎:3回戦敗退
1回戦            
平井       桑原(駒澤大)
2回戦            
平井     高橋(東京工科大)
3回戦            
平井       ペリー(國學院)
             
和田勇輝:2回戦敗退  
1回戦            
和田   笹崎(首都大)
2回戦            
和田     塩野(中大)
             
山下紗奈未:4回戦敗退  
1回戦            
山下     遠藤(國學院)
2回戦            
山下     小出(大妻)
3回戦            
山下     堀江(成城大)
4回戦            
山下       福田(明大)
             
川畑美紗妃:4回戦敗退  
1回戦            
川畑       須藤(青学大)
2回戦            
川畑     河崎(日大)
3回戦            
川畑       須藤(櫻大)
4回戦            
川畑       浅野(中大)
             
柴﨑友那:1回戦敗退  
1回戦            
柴﨑       山本(東学大)
             
玉田真子:1回戦敗退  
1回戦            
玉田     斎藤(立正大)
             
山田成美:1回戦敗退  
1回戦            
山田       長岡(大正大)
             
大坂真央:1回戦敗退  
1回戦            
大坂       前波(駒澤大)
             
高橋野乃:5回戦敗退(ベスト16)
1回戦            
高橋     竹下(大妻)
2回戦            
高橋       田中(明学大)
3回戦            
高橋       松本(国士館)
4回戦            
高橋       飯塚(拓大)
5回戦            
高橋     (帝京大)
             
増岡香帆:1回戦敗退  
1回戦            
増岡       野老(青学大)
             
丸山紋加:3回戦敗退  
1回戦            
丸山     涂(一橋大)
2回戦            
丸山     菊池(お茶大)
3回戦            
丸山     片貝(駒澤大)
             
和田桃花:2回戦敗退  
1回戦            
和田       小島(国士館)
2回戦            
和田       細谷(家政大)
             
【出場選手】        
土屋慶和(3年:早大本庄)
馬場健太(3年:都立富士)
松葉友暉(3年:岐阜北)
丸田大輝(3年:早大学院)
土居真士朗(2年:高輪)
平井亮太郎(2年:羽咋)
和田勇輝(2年:東福岡)
山下紗奈未(3年:左沢)
川畑美紗妃(2年:錦江湾)
柴﨑友那(2年:早稲田実業)
玉田真子(2年:徳島文理)
山田成美(2年:早稲田実業)
大坂真央(1年:守谷)  
高橋野乃(1年:日吉ヶ丘)
増岡香帆(1年:早大本庄)
丸山紋加(1年:早大本庄)
和田桃花(1年:錦江湾)

第49回関東女子学生剣道選手権大会

2017/05/20

川崎茜:4回戦敗退    
1回戦            
川﨑     鈴木(群馬大)
2回戦            
川﨑       田仲(城西国際)
3回戦            
川﨑       柳本(明大)
4回戦            
川﨑       吉村(法大)
             
杉村麻紀:3回戦敗退  
1回戦            
杉村       及川(都市大)
2回戦            
杉村     辻倉(関東学大)
3回戦            
杉村       嶋(城西国際)
             
河村奈穂:優勝(全日出場)
1回戦            
河村       本多(東農大)
2回戦            
河村       竹澤(尚美学園大)
3回戦            
河村       桑野(日体大)
4回戦            
河村       坂本(国士館)
5回戦            
河村       土居(筑波大)
6回戦            
河村       杉本(國學院)
準々決勝          
河村     中野(中大)
準決勝            
河村       小松(明大)
決勝            
河村       大西(筑波大)
             
沖田瑞希:ベスト16(全日出場)
1回戦            
沖田       渡邉(玉川大)
2回戦            
沖田       田島(東洋大)
3回戦            
沖田       佐藤(国士館)
4回戦            
沖田       田中(帝京大)
5回戦            
沖田       新井(東農大)
6回戦            
沖田       竹中(筑波大)
             
小西波瑠:3回戦敗退  
1回戦            
小西     小澤(大東大)
2回戦            
小西     中田(首都大)
3回戦            
小西       副島(国際武道大)
             
山下紗奈未:1回戦敗退
1回戦            
山下     増田(大東大)
             
阿住朱莉:3回戦敗退  
1回戦            
阿住     堀江(成城大)
2回戦            
阿住       長田(順天堂)
3回戦            
阿住       中野(中大)
             
石田結稀:4回戦敗退  
1回戦            
石田       三瓶(流大)
2回戦            
石田       折田(大正大)
3回戦            
石田   佐藤(尚美学園大)
4回戦            
石田       高橋(大東大)
             
太田麻友:ベスト8(全日出場)
1回戦            
太田     堀田(東洋大)
2回戦            
太田       森永(日大)
3回戦            
太田       荒井(東農大)
4回戦            
太田   村富(国士館)
5回戦            
太田       佐藤(法大)
6回戦            
太田       高橋(大東大)
準々決勝          
太田     小松(明大)
             
品川大華:1回戦敗退  
1回戦            
品川       境(国際武道大)
             
【出場選手】        
川﨑 茜(4年:日吉ヶ丘)
杉村麻紀(4年:守谷)
河村奈穂(4年:大分鶴崎)
沖田瑞希(3年:日吉ヶ丘)
小西波瑠(3年:大分鶴崎)
山下紗奈未(3年:左沢)  
阿住朱莉(2年:左沢)
石田結稀(2年:四天王寺羽曳丘)
太田麻友(2年:守谷)
品川大華(2年:広)    

第63回関東学生剣道選手権大会

2017/05/14

久田松雄一郎:ベスト16(全日出場)  
1回戦              
久田松       小沼(常磐大)  
2回戦              
久田松       北村(慶大)  
3回戦              
久田松       佐藤(順天堂)  
4回戦              
久田松     安藤((専大)  
5回戦              
久田松     斎藤(駒澤大)  
6回戦              
久田松   筒井(筑波大)  
               
勇 大地:2回戦敗退      
2回戦              
  佐藤(日本文化大)
               
船橋惇冶:1回戦敗退    
1回戦              
船橋     時田(日体大)  
               
岩部真佳:2回戦敗退    
1回戦              
岩部     穴吹(高経大)  
2回戦              
岩部       中武(城西大)  
               
安井奎祐:4回戦敗退(全日出場)  
1回戦              
安井       佐々木(帝京大)  
2回戦              
安井       曽我部(国際武道大)
3回戦              
安井       青木(東洋大)  
4回戦              
安井       伊藤(慶大)  
敗者復活戦①          
安井       増田(駒澤大)  
敗者復活戦②          
安井   川井(中大)  
敗者復活戦③          
安井       中村(横浜商大)  
               
秋山健太:3回戦敗退    
1回戦              
秋山       上井(東外大)  
2回戦              
秋山   疋田(二松学舎)  
3回戦              
秋山     杉野(国士館)  
               
中嶋優樹:3回戦敗退    
1回戦              
中嶋   井田(東洋大)  
2回戦              
中嶋     小林(東理大)  
3回戦              
中嶋       中根(流大)  
               
【出場選手】          
久田松雄一郎(4年:龍谷)  
勇 大地(4年:東福岡)    
船橋惇冶(4年:水戸葵陵)  
岩部真佳(3年:桐光学園)  
安井奎祐(3年:水戸葵陵)  
秋山健太(2年:福大大濠)  
中嶋優樹(2年:國學院久我山)