過去の戦績

過去の戦績

主な戦績(個人) | 主な戦績(団体)

主な戦績(個人)

昭和30年 1955年 第1回関東学生剣道選手権大会
第3回全日本学生剣道選手権大会
[ 優勝 ]  田中昌穂
[ ベスト8 ] 田中昌穂
昭和31年 1956年 第2回関東学生剣道選手権大会 [ 準優勝 ] 上田義比古
昭和34年 1959年 第7回全日本学生剣道選手権大会 [ ベスト8 ] 菅修一
昭和35年 1960年 第6回関東学生剣道選手権大会 [ ベスト8 ] 志柿元啓
昭和36年 1961年 第7回関東学生剣道選手権大会 [ ベスト8 ] 池田健二
昭和37年 1962年 第8回関東学生剣道選手権大会 [ 準優勝 ] 坂本正豊
[ ベスト8 ] 池田健二
昭和38年 1963年 第9回関東学生剣道選手権大会

第11回全日本学生剣道選手権大会
[ 優勝 ]    池田健二
[ 準優勝 ] 坂本正豊
[ 第3位 ]   池田健二
昭和39年 1964年 第10回関東学生剣道選手権大会
第12回全日本学生剣道選手権大会
[ 優勝 ]    池田健二
[ 優勝 ]    池田健二
昭和41年 1966年 第12回関東学生剣道選手権大会 [ 第4位 ]  下枝堯
[ ベスト8 ] 松村義隆
昭和42年 1967年 第13回関東学生剣道選手権大会 [ 優勝 ]    栗原正治
昭和44年 1969年 第15回関東学生剣道選手権大会 [ ベスト8 ] 古市健三
昭和46年 1971年 第17回関東学生剣道選手権大会 [ 第4位 ]  郡祐一
[ ベスト8 ] 山中秀夫
昭和47年 1972年 第20回全日本学生剣道選手権大会 [ ベスト8 ] 東村昭
昭和48年 1973年 第19回関東学生剣道選手権大会 [ 優勝 ]    白石輝志通
[ ベスト8 ] 東村昭
昭和49年 1974年 第20回関東学生剣道選手権大会 [ ベスト8 ] 内藤貢
昭和50年 1975年 第21回関東学生剣道選手権大会 [ ベスト8 ] 中原幸次
昭和52年 1977年 第25回全日本学生剣道選手権大会 [ 第3位 ]  上田優人
昭和53年 1978年 第10回関東女子学生剣道選手権大会
第12回全日本女子学生剣道選手権大会
[ ベスト8 ] 町田真木子
[ 第3位 ]   町田真木子
昭和54年 1979年 第25回関東学生剣道選手権大会

第11回関東女子学生剣道選手権大会
[ ベスト8 ] 井上秀克
[ ベスト8 ] 藤原弘亮
[ ベスト8 ] 町田真木子
昭和56年 1981年 第27回関東学生剣道剣道選手権大会 [ 第3位 ]   斎藤猛之
昭和57年 1982年 第28回関東学生剣道選手権大会
第30回全日本学生剣道選手権大会
[ 第3位 ]   吉村哲夫
[ 準優勝 ] 三浦賓也
[ ベスト8 ] 西垣成雄
昭和58年 1983年 第29回関東学生剣道選手権大会 [ 第3位 ]   三浦賓也
平成7年 1995年 第41回関東学生剣道選手権大会 [ 準優勝 ] 岩崎潤哉
平成8年 1996年 第42回関東学生剣道選手権大会 [ ベスト8 ] 岩崎潤哉
平成10年 1998年 第44回関東学生剣道選手権大会
第30回関東女子学生剣道選手権大会
第32回全日本女子学生剣道選手権大会
第46回全日本学生剣道選手権大会
[ ベスト8 ] 外之内貴洋
[ 優勝 ] 小野京子
[ 優勝 ] 小野京子
[ 準優勝 ] 外之内貴洋
平成11年 1999年 第45回関東学生剣道選手権大会
第31回関東女子学生剣道選手権大会
[ ベスト8 ] 外之内貴洋
[ ベスト8 ] 寺尾鮎美
平成12年 2000年 第34回全日本学生剣道選手権大会 [ 第3位 ]   有働梢
平成14年 2002年 第34回関東学生剣道選手権大会
第50回全日本学生剣道選手権大会
[ 準優勝 ]有働梢
[ ベスト8 ] 高村泰央
平成17年 2005年 第53回全日本学生剣道選手権大会 [ ベスト8 ] 山口孝徳
平成18年 2006年 第52回関東学生剣道選手権大会

第54回全日本学生剣道選手権大会
 
[ 優勝 ]    山口孝徳
[ ベスト8 ] 阿南隼人
[ 第3位 ]   渡邉亮二
[ ベスト8 ] 宍戸良謙
平成19年 2007年 第53回関東学生剣道選手権大会
第55回全日本学生剣道選手権大会
第39回関東女子学生剣道選手権大会
[ ベスト8 ] 高原和彦
[ 第3位 ]   高原和彦
[ 第3位 ]   浜田桃子
平成20年 2008年 第54回関東学生剣道選手権大会

第56回全日本学生剣道選手権大会
第42回全日本女子学生剣道選手権大会
[ 準優勝 ] 平田啓
[ ベスト8 ] 竹越充
[ ベスト8 ] 竹越充
[ 第3位 ]   飯田愛梨
平成21年 2009年 第55回関東学生剣道選手権大会 [ 第3位 ]  竹越充
平成22年 2010年 第56回関東学生剣道選手権大会
第44回全日本女子学生剣道選手権大会
 
[ 準優勝 ]  西村龍太郎
[ 第3位 ] 横尾由布子
[ ベスト8 ] 飯田愛梨
平成23年 2011年 第57回関東学生剣道選手権大会
第43回関東女子学生剣道選手権大会
 
[ 第3位 ] 甲斐勇太
[ 準優勝 ] 横尾由布子
[ ベスト8 ] 菊池優香
平成26年 2014年 第48回全日本女子学生剣道選手権大会
第9回全日本学生剣道オープン大会
 
[ 準優勝 ] 川﨑 茜
[ 優勝 ] 嘉数 卓
[ 第3位 ] 勇 大地
平成27年 2015年 第49回全日本女子学生剣道選手権大会
第63回全日本学生剣道選手権大会
[ ベスト8 ] 畝尾奈波
[ 第3位 ] 勇 大地
平成28年 2016年 第62回関東学生剣道選手権大会
第48回関東女子学生剣道選手権大会
第22回東京都学生剣道選手権大会
第62回春季関東理工科系学生剣道選手権大会

第50回全日本女子学生剣道選手権大会

第50回関東理工科系学生剣道新人戦大会
[ ベスト8 ] 久田松雄一郎
[ 第3位 ] 河村奈穂
[ 準優勝 ] 山本聖人
[ 優勝 ] 森 瑛磨
[ 第3位 ] 村田浩祐
[ 第3位 ] 杉村麻記
[ ベスト8 ] 太田麻友
[ ベスト8 ] 粟屋 凌
  

上へ戻る

主な戦績(団体)

昭和27年 1952年 第1回関東学生剣道優勝大会 [ 第4位 ]
昭和28年 1953年 第1回全日本学生剣道優勝大会 [ ベスト8 ]
昭和29年 1954年 第3回関東学生剣道優勝大会 [ ベスト8 ]
昭和30年 1955年 第1回関東学生剣道新人大会 [ 第3位 ]
昭和31年 1956年 第5回関東学生剣道優勝大会
第2回関東学生剣道新人大会
[ 第3位 ]
[ ベスト8]
昭和32年 1957年 第6回関東学生剣道優勝大会
第3回関東学生剣道新人大会
第5回全日本学生剣道優勝大会
[ ベスト8 ]
[ ベスト8 ]
[ 第3位 ]
昭和36年 1961年 第7回関東学生剣道新人大会
第9回全日本学生剣道優勝大会
[ 第3位 ]
[ ベスト8 ]
昭和37年 1962年 第11回関東学生剣道優勝大会
第8回関東学生剣道新人大会
第10回全日本学生剣道優勝大会
[ 第3位 ]
[ ベスト8 ]
[ 第3位 ]
昭和38年 1963年 第12回関東学生剣道優勝大会
第9回関東学生剣道新人大会
[ ベスト8 ]
[ ベスト8 ]
昭和39年 1964年 第13回関東学生剣道優勝大会
第10回関東学生剣道新人大会
[ ベスト8 ]
[ 第3位 ]
昭和40年 1965年 第14回関東学生剣道優勝大会
第13回全日本学生剣道優勝大会
[ 第3位 ]
[ 優勝 ]
昭和41年 1966年 第15回関東学生剣道優勝大会
第12回関東学生剣道新人大会
第14回全日本学生剣道優勝大会
[ 第3位 ]
[ ベスト8 ]
[ 第3位 ]
昭和42年 1967年 第13回関東学生剣道新人大会
第15回全日本学生剣道優勝大会
[ ベスト8 ]
[ ベスト8 ]
昭和44年 1969年 第15回関東学生剣道新人大会 [ ベスト8 ]
昭和45年 1970年 第18回全日本学生剣道優勝大会 [ ベスト8 ]
昭和46年 1971年 第20回関東学生剣道優勝大会
第17回関東学生剣道新人大会
[ 第3位 ]
[ ベスト8 ]
昭和47年 1972年 第18回関東学生剣道新人大会
第20回全日本学生剣道優勝大会
[ ベスト8 ]
[ 準優勝 ]
昭和48年 1973年 第19回関東学生剣道新人大会
第21回全日本学生剣道優勝大会
[ ベスト8 ]
[ 第3位 ]
昭和49年 1974年 第23回関東学生剣道優勝大会
第20回関東学生剣道新人大会
第22回全日本学生剣道優勝大会
[ 第3位 ]
[ 準優勝 ]
[ 第3位 ]
昭和50年 1975年 第24回関東学生剣道優勝大会
第1回関東女子学生剣道優勝大会
第21回関東学生剣道新人大会
第23回全日本学生剣道優勝大会
[ 優勝 ]
[ ベスト8 ]
[ 優勝 ]
[ ベスト8 ]
昭和51年 1976年 第25回関東学生剣道優勝大会
第2回関東女子学生剣道優勝大会
第22回関東学生剣道新人大会
第24回全日本学生剣道優勝大会
[ ベスト8 ]
[ ベスト8 ]
[ 準優勝 ]
[ ベスト8 ]
昭和53年 1978年 第26回全日本学生剣道優勝大会 [ 準優勝 ]
昭和54年 1979年 第28回関東学生剣道優勝大会 [ 第3位 ]
昭和55年 1980年 第29回関東学生剣道優勝大会
第26回関東学生剣道新人大会
[ ベスト8 ]
[ 第3位 ]
昭和56年 1981年 第27回関東学生剣道新人大会
第29回全日本学生剣道優勝大会
[ 第3位 ]
[ 準優勝 ]
昭和57年 1982年 第30回全日本学生剣道優勝大会 [ ベスト8 ]
昭和58年 1983年 第29回関東学生剣道新人大会 [ ベスト8 ]
昭和59年 1984年 第30回関東学生剣道新人大会 [ ベスト8 ]
平成5年 1993年 第42回関東学生剣道優勝大会
第12回全日本女子学生剣道優勝大会
[ ベスト8 ]
[ ベスト8 ]
平成6年 1994年 第40回関東学生剣道新人大会
第13回全日本女子学生剣道優勝大会
[ ベスト8 ]
[ 第3位 ]
平成7年 1995年 第41回関東学生剣道新人大会 [ ベスト8 ]
平成8年 1996年 第45回関東学生剣道優勝大会
第42回関東学生剣道新人大会
第15回全日本女子学生剣道優勝大会
[ ベスト8 ]
[ 第3位 ]
[ 第3位 ]
平成9年 1997年 第46回関東学生剣道優勝大会
第23回関東女子学生剣道優勝大会
第43回関東学生剣道新人大会
[ ベスト8 ]
[ 第3位 ]
[ 第3位 ]
平成10年 1998年 第24回関東女子学生剣道優勝大会
第44回関東学生剣道新人大会
第46回全日本学生剣道優勝大会
[ ベスト8 ]
[ ベスト8 ]
[ ベスト8 ]
平成11年 1999年 第25回関東女子学生剣道優勝大会
第45回関東学生剣道新人大会
第47回全日本学生剣道優勝大会
[ ベスト8 ]
[ 優勝 ]
ベスト8 ]
平成12年 2000年 第49回関東学生剣道優勝大会
第26回関東女子学生剣道優勝大会
第46回関東学生剣道新人大会
第1回関東女子学生剣道新人大会
[ ベスト8 ]
[ 準優勝 ]
[ ベスト8 ]
[ 第3位 ]
平成13年 2001年 第50回関東学生剣道優勝大会
第27回関東女子学生剣道優勝大会
第2回関東女子学生剣道新人大会
第20回全日本女子学生剣道優勝大会
[ ベスト8 ]
[ 準優勝 ]
[ ベスト8 ]
[ 第3位 ]
平成14年 2002年 第51回関東学生剣道優勝大会
第28回関東女子学生剣道優勝大会
[ ベスト8 ]
[ 準優勝 ]
平成15年 2003年 第52回関東学生剣道優勝大会
第49回関東学生剣道新人大会
第4回関東女子学生剣道新人大会
[ ベスト8 ]
[ 優勝 ]
[ ベスト8 ]
平成16年 2004年 第5回関東女子学生剣道新人大会 [ 準優勝 ]
平成17年 2005年 第54回関東学生剣道優勝大会
第53回全日本学生剣道優勝大会
[ 第3位 ]
[ 準優勝 ]
平成18年 2006年 第55回関東学生剣道優勝大会
第7回関東女子学生剣道新人大会
[ 第3位 ]
[ ベスト8 ]
平成19年 2007年 第56回関東学生剣道優勝大会
第8回関東女子学生剣道新人大会
第55回全日本学生剣道優勝大会
[ 第3位 ]
[ ベスト8 ]
[ ベスト8 ]
平成20年 2008年 第56回全日本学生剣道優勝大会
第8回関東女子学生剣道新人大会
[ 第3位 ]
[ 第3位 ]
平成21年 2009年 第58回関東学生剣道優勝大会
第35回関東女子学生剣道優勝大会
[ ベスト8 ]
[ 第3位 ]
平成22年 2010年 第59回関東学生剣道優勝大会
第58回全日本学生剣道優勝大会
第29回全日本女子学生剣道優勝大会
[ ベスト8 ]
[ 優勝 ]
[ 優勝 ] [ 優勝 ]
平成23年 2011年 第37回関東女子学生剣道優勝大会 [ ベスト8 ]
平成25年 2013年 第62回関東学生剣道優勝大会
第61回全日本学生剣道優勝大会
第59回関東学生剣道新人戦大会
第14回関東女子学生剣道新人戦大会
[ ベスト8 ]
[ 第3位 ]
[ 優勝 ] 
[ 第3位 ]
平成26年 2014年 第40回関東女子学生剣道優勝大会
第62回全日本学生剣道優勝大会
第60回関東学生剣道新人戦大会
第15回関東女子学生剣道新人戦大会
[ ベスト8 ]
[ ベスト8 ]
[ ベスト8 ]
[ 優勝 ]
平成27年 2015年 第61回関東理工科系学生剣道選手権大会
第41回関東女子学生剣道優勝大会
第49回関東理工科系学生剣道新人戦大会
第16回関東女子学生剣道新人戦大会
[ 第3位 ]
[ ベスト8 ]
[ 第3位 ]
[ ベスト8 ]
平成28年 2016年 第65回関東学生剣道優勝大会
第50回関東理工科系学生剣道新人戦大会
第17回関東女子学生剣道新人戦大会
[ 第3位 ]
[ 第3位 ]
[ 準優勝 ]

上へ戻る