第54回関東女子学生剣道選手権大会

2022/05/14

第54回関東女子学生剣道選手権大会  
               
佐藤 桃佳:5回戦敗退  
1回戦              
佐藤     繁田(明星大)  
2回戦              
佐藤     藤田(家政大)  
3回戦              
佐藤       太田垣(大正大)  
4回戦              
佐藤      
落合(国際武道大)
 
5回戦              
佐藤     水川(法大)  
               
松下 夏生:2回戦敗退  
1回戦              
松下  メ   西田(國學院大)  
2回戦              
松下  メ ーメ 松田(明大)
               
上遠野 幸:2回戦敗退    
2回戦              
上遠野     興梠(駒澤大)  
               
片渕 歌音:2回戦敗退  
1回戦              
片渕     菊池(清和大)  
2回戦              
片渕       芝本(城西国際大)  
               
栗山 一花:2回戦敗退  
1回戦              
栗山     松崎(平成国際大)  
2回戦            
栗山     海津(筑波大)  
               
中原 菜月:ベスト8  
1回戦              
中原   斉藤(文教大)  
2回戦              
中原     榮井(東大)  
3回戦              
中原       具志(東海大)  
4回戦              
中原     高見澤(大正大)  
5回戦              
中原     野川(法大)  
6回戦              
中原       笠(筑波大)  
準々決勝              
中原       水川(法大)  
               
矢野ひかる:2回戦敗退    
1回戦              
矢野   細田(平成国際大)  
2回戦              
矢野       砂田(東洋大)  
         
         
         
【出場選手】        
佐藤 桃佳(4年:左沢)  
松下 夏生(4年:磐田西)  
上遠野 幸(3年:安積)  
片渕 歌音(2年:早稲田佐賀)  
栗山 一花(2年:大分国際情報)  
中原 菜月 (2年:帝京第五)  
矢野 ひかる (1年:日吉ヶ丘)  

第68回関東学生剣道選手権大会

2022/05/08

第68回関東学生剣道選手権大会  
               
大串 快晴:3回戦敗退  
1回戦              
大串       小林(明星大)  
2回戦              
大串       豊田(日本文化大)  
3回戦              
大串     高澤(東洋大)  
               
和田 晃貴:3回戦敗退  
1回戦              
和田   相馬(明大)  
2回戦              
和田   牧枝(国際武道大)
3回戦              
和田     高橋(日本文化大)  
               
松田 圭司:1回戦敗退    
1回戦              
松田       居樹(立正大)  
               
森下 維友:2回戦敗退  
1回戦              
森下     政野(専大)  
2回戦              
森下     中山(中大)  
               
門間 光児:2回戦敗退  
1回戦              
門間     野見山(中央学院大)  
2回戦            
門間       松本(駿台)  
               
馬場 恭大:2回戦敗退  
1回戦              
馬場   佐藤(横浜商大)  
2回戦              
馬場       藤島(日体大)  
               
【出場選手】        
大串快晴(4年:星城)  
和田晃貴(4年:東福岡)  
松田圭司(4年:清風)  
森下維友(4年:茗渓)  
門間光児(3年:九州学院)  
馬場恭大 (2年:東海大相模)  

第22回関東女子学生剣道新人戦大会

2021/12/08

第22回関東女子学生剣道新人戦大会
 
1回戦
  早大 日本文化大
中原 松本
伊藤 中村
栗山 久村
榎本 春日
横山 佐々木
勝数 8 ー0
本数 5 ー0
2回戦
早大 尚美学園大
中原 海老子川
片渕 市川
榎本 菊地
栗山 大島
横山 山之内
勝数 1 ー1
本数 1 ー1
代表戦
栗山 山之内

結果:2回戦敗退

【出場選手】
伊藤 愛生(2年:鷗友学園) 
横山 舞香(2年:日吉ヶ丘)
榎本 凜香(1年:守谷)
片渕 歌音(1年:早稲田佐賀) 
栗山 一花(1年:大分国際情報)
田中 美桜(1年:新宿)
中原 菜月(1年:帝京第五) 

 

第67回関東学生剣道新人戦大会

2021/11/27

 

1回戦
早大 平成国際大
中村 田呂丸
石川 斎藤
山本 小崎
山田 豊田
外山 宍戸
馬場 荒木
門間 山田
勝数 3 ー2  
本数 3 ー2  
2回戦
早大 東京農業大
中村 高田
石川 戸崎
山田 江口
山本 高橋
外山 求广川
馬場 川本
門間 橋本
代表戦
門間 橋本
勝数 1 ー1  
本数 1 ー1  
3回戦
早大 順天堂大学
中村 久川
石川 池田
山本 北村
山田 丹治
外山 槻舘
馬場 阿部
門間 三戸
勝数 4 ー2  
本数 4 ー2  
4回戦
早大 法政大
中村 矢野
石川 宇賀神
山本 山下
山田 藤岡
外山 鈴木
馬場 岩間
門間 阿比留
代表戦
門間 鈴木
勝数 1 ー1  

結果:ベスト8

【出場選手】
門間光児(2年:九州学院) 

神谷悟志(2年:郡山) 

外山大地(2年:鎌倉学園) 

宮原和雅(2年:城北)

山田大晴(2年:安積)

山本勇真(2年:明星)

馬場恭大(1年:東海大相模)

石川将伍(1年:高知学芸)

中村秀真(1年:東山)  


 

第85回早慶対抗剣道試合

2021/11/22

 
優勝:慶応義塾大学
早大 慶大
中村   深野
松田メ 古賀
藤邨
山本 永江
佐土原
常山
嶋田
吉田
斎藤
奈須川
宮原
小檜山
神谷
森下
平井
大越
渡邊
外山
馬場 水越
和田
阿川
三浦 多田
大塚
森川
門間
清野
大串
藤田
土田
宮城
野中
馬場
藤本
鈴木
        
優秀選手:山本勇真 三浦晃太朗 大串快晴(早稲田)
       小檜山琢仁 宮城歩実 馬場耀大(慶応)
 

第40回全日本女子学生剣道優勝大会

2021/11/14

 
第40回全日本女子学生剣道優勝大会
1回戦      
早大     酪農学園大
中原 ドメー   長沼
佐藤 メコー   江森
浅野   ー   西巻
松下 メコー   岩崎
二神 メ ー   伊藤

勝数 4-0

本数 7-0


2回戦
早大      愛知学院大
佐藤   ー   杉浦
中原 メメー   越智
浅野   ー メ 寺井
松下   ー   長田

勝数 1-1

本数 2-1


3回戦
早大     筑波大
佐藤   ー   古川
中原   ーメメ 河合
浅野 メ ー コ 岩本
松下 メ ー   海津
二神   ー   笠

勝数 1-1

本数 2-3
結果:ベスト16
【出場選手】
浅野円花(4年:中京)
二神明日美(4年:済美)
佐藤桃佳(4年左沢)
松下夏生(3年:磐田西)
中原菜月(1年:帝京第五)
榎本凛香(1年:守谷)
栗原一花(1年:大分国際情報)

第69回全日本学生剣道優勝大会

2021/10/24

1回戦
早大       関西学院大
三浦 メ ー   秋山
和田   ー   尾畑
大串   ー   大野
藤本   ー   福井
渡邊   ー   向江脇
野中 メ ー メ 竹嶋
鈴木   ー   茂田

勝数  1-0

本数  2-1


2回戦
早大       中京大
三浦   ー   村崎
門間 メ ー   尾上
大串   ー   菱田
藤本   ー   倉石
渡邊 メ ー   山口
野中   ーメメ 藤井
鈴木   ー   鎌浦

勝数  2-1

本数  2-2


3回戦
早大                日本体育大学
三浦 ココー メ 西口
門間   ー   藤島
藤本   ー   山本
大串   ー   前田
渡邊   ー メ 棗田
野中   ー   貝塚
鈴木   ー コ 百田

勝数  1-2

本数  2-3

結果:ベスト16

【出場選手】
鈴木涼也(4年:龍谷)
藤本大地(4年:玉島)
野中翠(4年:安房)
渡邊龍(4年:安積)
三浦晃太郎(4年:早稲田)
大串快晴(3年:星城)
和田晃貴(3年:東福岡)
嶋田陽樹(3年:佐野日大)
門間光児(2年:九州学院)

令和3年度部内大会

2021/10/10

男子の部
優勝  森下維友(3年)
準優勝 三浦晃太朗(4年)
3位  和田晃貴(3年)
    千野峻暉(3年)

女子の部
優勝  中原菜月(1年)
準優勝 栗原一花(1年)
3位  浅野円花(4年)
    加藤野幸(2年)

 

第38回早慶対抗女子剣道大会

2021/10/03

優勝 早稲田大学

 早大      慶大
先栗山  ー メ高橋
次榎本メ ー  長谷川
五横山メ ー  平野
中佐藤メメー  奥秋
三松下  ー ツ平川
副二神メコー メ桑原
大浅野 メー  浅場
 
 勝数 5-2

 本数 7-3   
  
        優秀選手
        早稲田大   二神明日美
        慶応義塾大学 高橋真理
 

第47回関東女子学生剣道優勝大会

2021/09/23

 
第47回関東女子学生剣道優勝大会

2回戦
早大   ー  帝京大    
栗山   ー  両角    
佐藤 メ ー  門川      
浅野   ー  宮本    
松下 メ ー  大西      
二神 コ ー  高澤      

勝数 3-0
     

本数 3-0
     

3回戦
早大   ー   平成国際大  
栗山   ー   山口        
佐藤   ーコメ 佐藤    
浅野 メ ー   東海林       
松下 メ ー   佐藤        
二神 コ ーメ  松崎        

勝数 2-1
     
 
本数 3-3
 
     
4回戦
早大   ー   立教大    
栗山   ーメ  福居      
佐藤   ー   相馬    
浅野   ー   小森    
松下   ーメ  井上      
二神 コ ー   小野澤      
勝数 1-2        
 
本数 1-2      
結果:ベスト16(全日出場
【出場選手】
浅野円花(4年:中京)
二神明日美(4年:済美)
佐藤桃佳(4年:左沢)
松下夏生(3年:磐田西)
横山舞香(2年:日吉ヶ丘)
榎本凛香(1年:守谷)
栗山一花(1年:大分国際情報)

 

第70回関東学生剣道優勝大会

2021/09/19

第70回関東学生剣道優勝大会
 
2回戦  
早大 茨城大
和田 竹内
門間 通事
大串 三田
藤本 清野
渡邉 庄司
野中 茂木
鈴木 戸崎
勝数 4 1
本数 5 2

3回戦
早大 玉川大
和田 木村
門間 中川
大串 大崎
藤本 田中
渡邉 三改木
野中 大西
鈴木 松本
勝数 5 1
本数 8 1

4回戦
早大 筑波大
和田 黒川
門間 米田
大串 阿部
藤本 重黒木
渡邉 寒川
野中 大平
鈴木 森山
勝数 0 6
本数 1 8
結果:ベスト16 (全日出場)
【出場選手】
鈴木涼也 (4年:龍谷)
藤本大地(4年:玉島)
野中翠(4年:安房)
渡邉龍(4年:安積)
三浦晃太郎(4年:早稲田)
大串快晴(3年:星城)
和田晃貴(3年:東福岡)
嶋田陽樹(3年:佐野日大)
門間光児(2年:九州学院)

第67回関東学生剣道選手権大会

2021/05/19

第67回関東学生剣道選手権大会  
               
鈴木涼也:2回戦敗退  
2回戦              
鈴木       清家(中大)  
               
藤本大地:3回戦敗退  
1回戦              
藤本   片山(國士舘)  
2回戦              
藤本   根本(関東学大)
3回戦              
藤本     窪山(東洋大)  
               
野中翠:2回戦敗退    
2回戦              
野中       山崎(中大)  
               
平井皓之:2回戦敗退  
1回戦              
平井     中原(専大)  
2回戦              
平井     松﨑(防衛大)  
               
和田晃貴:1回戦敗退  
1回戦              
和田     宮基(神大)  
               
門間光児:2回戦敗退  
1回戦              
門間     井上(駿大)  
2回戦              
門間     小畔(中大)  
               
【出場選手】        
鈴木涼也(4年:龍谷)  
藤本大地(4年:玉島)  
野中翠(4年:安房)    
平井皓之(3年:戸山)  
和田晃貴(3年:東福岡)  
門間光児 (2年:九州学院)  

第53回関東女子学生剣道選手権大会

2021/05/13

第53回関東女子学生剣道選手権大会
               
浅野円花:3回戦敗退  
1回戦              
浅野   森元(立正大)  
2回戦              
浅野     竹歳(城西国際)
3回戦              
浅野     境(国際武道大)
               
二神明日美:4回戦敗退  
1回戦              
二神   奥秋(慶大)  
2回戦              
二神   遠藤(國學院)  
3回戦              
二神     外山(筑波大)  
4回戦              
二神     石井(東洋大)  
               
鈴木りさ:1回戦敗退  
1回戦              
鈴木     村田(駒澤大)  
               
松下夏生:4回戦敗退  
2回戦              
松下   柿沼(東洋大)  
3回戦              
松下   大畑(桐蔭大)  
4回戦              
松下       倉田(立大)  
               
横山舞香:4回戦敗退  
1回戦              
横山     井上(立大)  
2回戦              
横山   諸岡(国際武道大)
3回戦              
横山     山之内(尚美学園大)
4回戦              
横山       榎本(法政大)  
               
榎本凜香:3回戦敗退  
1回戦              
榎本   長屋(北里大)  
2回戦              
榎本   江連(大東大)  
3回戦              
榎本       糟谷葉(城西大)
               
栗山一花:1回戦敗退  
1回戦              
栗山       中村(日大)  
               
【出場選手】        
浅野円花(4年:中京)  
二神明日美(4年:済美)  
鈴木りさ(4年:磐田西)  
松下夏生(3年:磐田西)  
横山舞香(2年:日吉ヶ丘)  
榎本凜香(1年:守谷)  
栗山一花(1年:大分国際情報)  

第30回学連剣友剣道大会

2019/12/01

第30回学連剣友剣道大会
男子Ⅰ部竜王杯
1回戦
早大 明学大
鹿児島
森本 阿部
諏訪 松坂
金成 佐藤
高橋 森下
和田 鈴木
相川 坂本
勝数 4 1
本数 9 2
2回戦
早大 大東大
神原
森本 梅崎
諏訪 小柴
金成 折笠
高橋 青木
和田 石橋
相川 吉田
勝数 2 0
本数 4 0
3回戦
早大 日体大
貝塚
森本 間込
諏訪 村瀬
金成 星野
高橋 藤林
和田 斎藤
相川 合田
勝数 2 2
本数 4 3
4回戦
早大 中大
兵藤
森本 榎本
諏訪 渡部
金成 飯蓋
高橋 河上
和田 中島
相川 三木
勝数 0 1
本数 0 1
結果:ベスト8
男子Ⅱ部鳳凰杯
1回戦
早大 信州大
福島 平林
土屋 中川
塚本 弦巻
矢内 後藤
白石 遠藤
勝数 1 1
本数 2 1
2回戦
早大 大東大
福島 秋好
土屋 坂下
塚本 新川
矢内 五十嵐
白石 上野
勝数 2 3
本数 2 5
結果:2回戦敗退
男子Ⅲ部天行杯
2回戦
早大 専大
那須 大塚
古坊 蛭田
内藤 恒次
代表戦
内藤 恒次
勝数 2 3
本数 2 3
結果:2回戦敗退
女子Ⅰ部飛翔杯
早大 全国剣友
小西 中沢
河村
川崎 河村
田門 國本
本川 篠原
勝数 4 1
本数 5 1
2回戦
早大 山梨学院大
小西 土方
河村 笹島
川崎 西尾
田門 西山
本川 鎌田
勝数 3 0
本数 5 1
3回戦
早大 成蹊大
小西 小瀬
河村 北村
川崎 土屋
田門 稲田
本川
勝数 3 0
本数 4 0
4回戦
早大 学芸大
小西 岡田
河村 森井
川崎 下梶
田門 奥田
本川 金田一
勝数 2 2
本数 3 2
準決勝
早大 清和大
小西 河野
河村 鈴木
川崎 町田
田門 河野
本川 黒沢
本川 黒沢
代表戦
本川 黒沢
勝数 1 0
本数 1 0
決勝
早大 法大
小西
河村 福川
川崎 阿部
田門 竹村
本川 奥村
勝数 0 2
本数 1 4
結果:準優勝

第20回関東女子学生剣道新人戦大会

2019/11/30

第20回関東女子学生剣道新人戦大会
               
一回戦            
早大           十文字大  
鈴木 関根  
佐藤       山田  
二神   大野  
松下     小沼  
浅野       井坂  
               
勝数   2 1      
               
本数   4 2      
               
二回戦            
早大           東京農大  
鈴木     安田  
佐藤   立澤  
二神        
松下   青山  
浅野       角田  
               
勝数   3 0      
               
本数   4 0      
               
三回戦            
早大           日体大  
鈴木       上田  
佐藤       上野  
二神       相場  
松下     堀谷  
浅野       小川  
               
勝数   0 1      
               
本数   0 1      
               
               
【出場選手】        
浅野円花(2年:中京)  
石原みらい(2年:早大本庄)  
鈴木りさ(2年:磐田西)  
長谷川真希(2年:共立女子)  
二神明日美(2年:済美)  
佐藤桃佳(1年:左沢)  
松下夏生(1年:磐田西)  
               

第65回関東学生剣道新人戦大会

2019/11/24

第65回関東学生剣道新人戦大会
             
1回戦:シード      
             
2回戦          
早大           文教大
和田   加瀨
森下   大西
大串    
藤本 牛込
渡邊   渡辺
野中     高橋
鈴木   石井
             
勝数   7 0    
             
本数 1 2 1    
             
3回戦          
早大           立正大
和田   山本
嶋田       後藤
大串     大塚
藤本   隈元
三浦     日高
野中   岸田
鈴木       関根
             
勝数   5 0    
             
本数   7 0    
             
4回戦          
早大           関学大
和田     辻村
三浦 水澤
大串   熊崎
藤本     池端
渡邊   吉田
野中       西原
鈴木       西山
             
勝数   2 1    
             
本数   5 3    
             
             
5回戦            
早大           国士舘
和田   芳賀
森下     内村
藤本   長野
大串      
渡邊     山口
野中     岩部
鈴木   渡辺
             
勝数   3 2    
             
本数   5 4    
             
6回戦            
早大           日体大
和田       的場
三浦     樋口
大串 棗田
藤本   前田
渡邊     貝塚
野中     高野
鈴木   百田
             
勝数   2 3    
             
本数   4 5    
             
結果:ベスト4
【出場選手】      
鈴木 涼也(2年:龍谷)
藤本大地(2年:玉島)
野中翠(2年:安房)  
渡邉龍(2年:安積)  
三浦晃太朗(2年:早稲田)
大串快晴(1年:星城)
嶋田陽樹(1年:佐野日大)
森下維友(1年:茗渓学園)
和田晃貴(1年:東福岡)

第84回早慶対抗剣道試合

2019/11/19

優勝 慶應大学          
                   
  早大           慶大    
和田晃     松崎    
        玉地    
        森田    
松田          
        永江    
           
  村田          
  吉村          
        水越    
      大塚    
          横溝    
  奥村            
  嶋田            
  三浦          
  小島          
  大串            
  岡田          
        森川    
          笠原    
鈴木        
          宮城    
  渡邊        
      佐土原    
        土田    
          松竹    
  平井          
  福田            
  和田勇          
      岡部    
  野中        
  藤本          
        清野    
        長谷川    
  藤田          
中嶋          
        馬場    
        黒川    
          伊藤    
秋山            
                   
優秀選手 吉村逸平 渡邊龍 中嶋優樹(早稲田)
    横溝勇太郎 長谷川倫太郎 伊藤健剛(慶應)

試合結果(第53回秋季理工科系学生剣道新人戦大会)

2019/11/14

第53回秋季理工科系学生剣道新人戦大会
個人戦
佐々木恭介:3回戦敗退
藤原彩:第3位
石原みらい:2回戦敗退

【出場選手】
佐々木恭介(2年:早稲田実業)
石原みらい(2年:早大本庄)
藤原彩(2年:富士見)

第67回全日本学生剣道優勝大会

2019/10/27

第67回全日本学生剣道優勝大会
一回戦
早大 高知大
大串 本城
鈴木 竹元
藤本 寒川