第30回学連剣友剣道大会

2019/12/01

第30回学連剣友剣道大会
男子Ⅰ部竜王杯
1回戦
早大 明学大
鹿児島
森本 阿部
諏訪 松坂
金成 佐藤
高橋 森下
和田 鈴木
相川 坂本
勝数 4 1
本数 9 2
2回戦
早大 大東大
神原
森本 梅崎
諏訪 小柴
金成 折笠
高橋 青木
和田 石橋
相川 吉田
勝数 2 0
本数 4 0
3回戦
早大 日体大
貝塚
森本 間込
諏訪 村瀬
金成 星野
高橋 藤林
和田 斎藤
相川 合田
勝数 2 2
本数 4 3
4回戦
早大 中大
兵藤
森本 榎本
諏訪 渡部
金成 飯蓋
高橋 河上
和田 中島
相川 三木
勝数 0 1
本数 0 1
結果:ベスト8
男子Ⅱ部鳳凰杯
1回戦
早大 信州大
福島 平林
土屋 中川
塚本 弦巻
矢内 後藤
白石 遠藤
勝数 1 1
本数 2 1
2回戦
早大 大東大
福島 秋好
土屋 坂下
塚本 新川
矢内 五十嵐
白石 上野
勝数 2 3
本数 2 5
結果:2回戦敗退
男子Ⅲ部天行杯
2回戦
早大 専大
那須 大塚
古坊 蛭田
内藤 恒次
代表戦
内藤 恒次
勝数 2 3
本数 2 3
結果:2回戦敗退
女子Ⅰ部飛翔杯
早大 全国剣友
小西 中沢
河村
川崎 河村
田門 國本
本川 篠原
勝数 4 1
本数 5 1
2回戦
早大 山梨学院大
小西 土方
河村 笹島
川崎 西尾
田門 西山
本川 鎌田
勝数 3 0
本数 5 1
3回戦
早大 成蹊大
小西 小瀬
河村 北村
川崎 土屋
田門 稲田
本川
勝数 3 0
本数 4 0
4回戦
早大 学芸大
小西 岡田
河村 森井
川崎 下梶
田門 奥田
本川 金田一
勝数 2 2
本数 3 2
準決勝
早大 清和大
小西 河野
河村 鈴木
川崎 町田
田門 河野
本川 黒沢
本川 黒沢
代表戦
本川 黒沢
勝数 1 0
本数 1 0
決勝
早大 法大
小西
河村 福川
川崎 阿部
田門 竹村
本川 奥村
勝数 0 2
本数 1 4
結果:準優勝

第20回関東女子学生剣道新人戦大会

2019/11/30

第20回関東女子学生剣道新人戦大会
               
一回戦            
早大           十文字大  
鈴木 関根  
佐藤       山田  
二神   大野  
松下     小沼  
浅野       井坂  
               
勝数   2 1      
               
本数   4 2      
               
二回戦            
早大           東京農大  
鈴木     安田  
佐藤   立澤  
二神        
松下   青山  
浅野       角田  
               
勝数   3 0      
               
本数   4 0      
               
三回戦            
早大           日体大  
鈴木       上田  
佐藤       上野  
二神       相場  
松下     堀谷  
浅野       小川  
               
勝数   0 1      
               
本数   0 1      
               
               
【出場選手】        
浅野円花(2年:中京)  
石原みらい(2年:早大本庄)  
鈴木りさ(2年:磐田西)  
長谷川真希(2年:共立女子)  
二神明日美(2年:済美)  
佐藤桃佳(1年:左沢)  
松下夏生(1年:磐田西)  
               

第65回関東学生剣道新人戦大会

2019/11/24

第65回関東学生剣道新人戦大会
             
1回戦:シード      
             
2回戦          
早大           文教大
和田   加瀨
森下   大西
大串    
藤本 牛込
渡邊   渡辺
野中     高橋
鈴木   石井
             
勝数   7 0    
             
本数 1 2 1    
             
3回戦          
早大           立正大
和田   山本
嶋田       後藤
大串     大塚
藤本   隈元
三浦     日高
野中   岸田
鈴木       関根
             
勝数   5 0    
             
本数   7 0    
             
4回戦          
早大           関学大
和田     辻村
三浦 水澤
大串   熊崎
藤本     池端
渡邊   吉田
野中       西原
鈴木       西山
             
勝数   2 1    
             
本数   5 3    
             
             
5回戦            
早大           国士舘
和田   芳賀
森下     内村
藤本   長野
大串      
渡邊     山口
野中     岩部
鈴木   渡辺
             
勝数   3 2    
             
本数   5 4    
             
6回戦            
早大           日体大
和田       的場
三浦     樋口
大串 棗田
藤本   前田
渡邊     貝塚
野中     高野
鈴木   百田
             
勝数   2 3    
             
本数   4 5    
             
結果:ベスト4
【出場選手】      
鈴木 涼也(2年:龍谷)
藤本大地(2年:玉島)
野中翠(2年:安房)  
渡邉龍(2年:安積)  
三浦晃太朗(2年:早稲田)
大串快晴(1年:星城)
嶋田陽樹(1年:佐野日大)
森下維友(1年:茗渓学園)
和田晃貴(1年:東福岡)

第84回早慶対抗剣道試合

2019/11/19

優勝 慶應大学          
                   
  早大           慶大    
和田晃     松崎    
        玉地    
        森田    
松田          
        永江    
           
  村田          
  吉村          
        水越    
      大塚    
          横溝    
  奥村            
  嶋田            
  三浦          
  小島          
  大串            
  岡田          
        森川    
          笠原    
鈴木        
          宮城    
  渡邊        
      佐土原    
        土田    
          松竹    
  平井          
  福田            
  和田勇          
      岡部    
  野中        
  藤本          
        清野    
        長谷川    
  藤田          
中嶋          
        馬場    
        黒川    
          伊藤    
秋山            
                   
優秀選手 吉村逸平 渡邊龍 中嶋優樹(早稲田)
    横溝勇太郎 長谷川倫太郎 伊藤健剛(慶應)

試合結果(第53回秋季理工科系学生剣道新人戦大会)

2019/11/14

第53回秋季理工科系学生剣道新人戦大会
個人戦
佐々木恭介:3回戦敗退
藤原彩:第3位
石原みらい:2回戦敗退

【出場選手】
佐々木恭介(2年:早稲田実業)
石原みらい(2年:早大本庄)
藤原彩(2年:富士見)

第67回全日本学生剣道優勝大会

2019/10/27

第67回全日本学生剣道優勝大会
一回戦
早大 高知大
大串 本城
鈴木 竹元
藤本 寒川
岡田 銭谷
中嶋 福田
藤田 瀧澤
秋山 西原
勝数 1 2
本数 4 4
結果:一回戦敗退
【出場選手】
秋山健太(4年:福大大濠)
中嶋優樹(4年:國學院久我山)
岡田悠貴彦(4年:高志)
藤田啓人(3年:東福岡)
吉村逸平(3年:東福岡)
鈴木涼也(2年:龍谷)
藤本大地(2年:玉島)
野中翠(2年:安房)
大串快晴(1年:星城)

第37回早慶対抗女子剣道試合

2019/10/14

優勝 早稲田大学          
                   
  早大           慶大    
二神   藤村    
大坂     高橋    
川畑     木村    
浅野     高梨    
中澤     川村    
品川     早津    
太田     馬場    
                   
  勝数   4 3        
                   
  本数   5 3        
                   
                優秀選手  
                早稲田大学 太田麻友
                慶應義塾大学 早津実乃莉

平成31年度部内大会

2019/09/29

男子の部         
優勝  岡田悠貴彦(4年)
準優勝 鈴木涼也(2年)
第3位 秋山健太(4年)
     吉村逸平(3年)
             
女子の部        
優勝  太田麻友(4年)
準優勝 品川大華(4年)
第3位 二神明日美(2年)
     鈴木りさ(2年)

第45回関東女子学生剣道優勝大会

2019/09/23

第45回関東女子学生剣道優勝大会
1回戦            
早大           首都大学東京
二神  
大阪   工藤
太田   濱田 
中澤   杉山
品川 岡部
             
勝数   5 0    
             
本数 10 1    
             
2回戦          
早大           明治大学
中澤       山崎
二神       福田
大阪     小松
品川     桜井 
太田       藤崎
             
代表戦          
太田     藤崎
             
勝数   1 2    
             
本数   1 2    
             
結果:二回戦敗退  
             
【出場選手】      
太田麻友(4年:守谷)
品川大華(4年:広)  
川畑美紗妃(4年:錦江湾)
中澤結貴(4年:伊奈学園)
大坂真央(3年:守谷)
浅野円花(2年:中京)
二神明日美(2年:済美)

第68回関東学生剣道優勝大会

2019/09/15

第68回関東学生剣道優勝大会
1回戦            
早大           横国大
大串   谷川
藤本       辻川
鈴木   中村
岡田       大平
中嶋   安岡
藤田   冨澤
秋山       竹内
             
勝数   3 0    
             
本数   7 1    
             
2回戦            
早大           横浜商大
大串     槌田
藤本       持田
鈴木     岩田
岡田       清水
中嶋       菊池
藤田     阿部
秋山   本田
             
勝数   4 0    
             
本数   5 0    
             
3回戦            
早大           大東大
大串    村田
藤本   長岡
鈴木     黒澤
岡田       早川
中嶋   白川
藤田       若林
秋山       牧島
             
勝数   3 1    
             
本数   4 1    
             
4回戦            
早大           慶大
大串   岡部
藤本    
鈴木     宮城
岡田 馬場
中嶋       長谷川
藤田       黒川
秋山     伊藤
             
代表戦          
秋山     伊藤
             
勝数   2 3    
             
本数   3 4    
             
結果:ベスト16
             
【出場選手】      
秋山健太(4年:福大大濠)
中嶋優樹(4年:國學院久我山)
岡田悠貴彦(4年:高志)
藤田啓人(3年:東福岡)
吉村逸平(3年:東福岡)
鈴木涼也(2年:龍谷)
藤本大地(2年:玉島)
野中翠(2年:安房)  
大串快晴(1年:星城)

第67回全日本学生剣道選手権大会

2019/07/01

第67回全日本学生剣道選手権大会
秋山健太:3回戦敗退
1回戦
秋山 肥田(日本福祉大)
2回戦
秋山 菅原(近畿大)
3回戦
秋山 清家(中大)
中嶋優樹:3回戦敗退
1回戦
中嶋 村瀬(朝日大)
2回戦
中嶋 岩切(国際武道大)
3回戦
中嶋 杉本(日体大)
藤田啓人:2回戦敗退
1回戦
藤田 ー  八重樫(北教大岩見沢)
2回戦
藤田 曽田(鹿屋大)
【出場選手】
秋山健太(4年:福大大濠)
中嶋優樹(4年:國學院久我山)
藤田啓人(3年:東福岡)
第66回全日本学生剣道東西対抗試合
秋山健太:東軍12将
秋山 徳永(西南学院大)*西軍15将
秋山 宮崎(朝日大)*西軍14将
結果:東軍優勝
【出場選手】
秋山健太(4年:福大大濠)

第65回春季関東理工科系学生剣道大会

2019/06/27

第65回春季関東理工科系学生剣道大会
団体戦            
1回戦              
早大           足利大  
町田   吉田  
佐々木      
大越      
長瀬   上田  
池松      
小島   磯井  
村田 落合  
               
勝数   7 0      
               
本数 1 4 1      
               
2回戦              
早大           東大  
佐々木   富永  
町田   伊藤  
長瀬   紀伊  
大越   河岸  
池松     小林  
小島       神崎  
村田       森川  
               
勝数   4 1      
               
本数   9 4      
               
3回戦              
早大           芝工大  
佐々木   栗原  
町田       平井  
長瀬   片山  
大越     椎名  
池松   板橋  
小島   野口  
村田    
               
勝数   3 0      
               
本数   9 3      
               
準決勝              
早大           東理大  
佐々木   石川  
町田     服部  
長瀬      
大越       木村   
池松     新井  
小島   夏目  
村田     畑中  
               
勝数   2 5      
               
本数   2 9      
               
結果:第3位        
               
個人戦            
村田浩祐:1回戦敗退  
大越一範:3回戦敗退  

佐々木恭介:準優勝

 

山田成美:第3位

 
石原みらい:2回戦敗退  
               
               
【出場選手】        
長瀬貴伸(4年:国分)  
町田峻(4年:菊里)    
村田浩祐(4年:早大本庄)  
山田成美(4年:早稲田実業)  
小島優(3年:希望ヶ丘)  
池松敦(2年:順天)    
大越一範(2年:春日部)  
佐々木恭介(2年:早稲田実業)  
石原みらい(2年:早大本庄)  

第25回東京都女子学生剣道選手権大会

2019/05/29

第25回東京都女子学生剣道選手権大会
大坂真央:3回戦敗退
増岡香帆:1回戦敗退
丸山紋加:2回戦敗退
趙ジャスミン:1回戦敗退
石原みらい:2回戦敗退
鈴木りさ:2回戦敗退
長谷川真希:3回戦敗退
藤原彩:1回戦敗退
佐藤桃佳:ベスト32
松下夏生:第3位
【出場選手】
大坂真央((3年:守谷)
増岡香帆(3年:早大本庄)
丸山紋加(3年:早大本庄)
趙ジャスミン(3年:Magee Secondary)
石原みらい(2年:早大本庄)
鈴木りさ(2年:磐田西)
長谷川真希(2年:共立女子)
藤原彩(2年:富士見)
佐藤桃佳(1年:左沢)
松下夏生(1年:磐田西)

第25回東京都学生剣道選手権大会

2019/05/29

第25回東京都学生剣道選手権大会
奥村浩太:2回戦敗退
小島優:3回戦敗退
福田渓:1回戦敗退
鈴木涼也:2回戦敗退
野中翠:ベスト32
渡邉龍:2回戦敗退
【出場選手】
奥村浩太(3年:和歌山桐蔭)
小島優(3年:希望ヶ丘)
福田渓(3年:龍谷)
鈴木涼也(2年:龍谷)
野中翠(2年:安房)
渡邉龍(2年:安 積)  

第51回関東女子学生剣道選手権大会

2019/05/18

第51回関東女子学生剣道選手権大会
太田麻友:1回戦敗退
1回戦
太田 山本(東京学芸大)
品川大華:2回戦敗退
1回戦
品川 石井(一橋大)
2回戦
品川 竹中(筑波大)
川畑美紗妃:3回戦敗退
1回戦
川畑 夏原(東外大)
2回戦
川畑 杉本(國學院大)
3回戦
川畑 境(国際武道大)
阿住朱莉:2回戦敗退
1回戦
阿住 渡邉(玉川大)
2回戦
阿住 伊藤(日大)
石田結稀:2回戦敗退
1回戦
石田 藤岡(日本文化大)
2回戦
石田 堀之内(日大)
中澤結貴:1回戦敗退
1回戦
中澤 阿部(日体大)
高橋野乃:3回戦敗退
1回戦
高橋 佐々木(櫻大)
2回戦
高橋 安井(順大)
3回戦
高橋 眞鍋(國學院大)
和田桃花:4回戦敗退
1回戦
和田 渥美(防衛大)
2回戦
和田 菅原(順大)
3回戦
和田 朱雀(流大)
4回戦
和田 河嶋(立大)
浅野円花:3回戦敗退
1回戦
浅野 嶋田(群馬大)
2回戦
浅野 中村(大東大)
3回戦
浅野 渡邊(筑波大)
二神明日美:1回戦敗退
1回戦
二神 山中(東洋大)
【出場選手】
太田麻友(4年:守谷)
品川大華(4年:広)
川畑美紗妃(4年:錦江湾)
阿住朱莉(4年:左沢)
石田結稀(4年:四天王寺羽曳丘)
中澤結貴(4年:伊奈学園)
髙橋野乃(3年:日吉ヶ丘)
和田桃花(3年:錦江湾)
浅野円花(2年:中京)
二神明日美(2年:済美)

第65回関東学生剣道選手権大会

2019/05/12

第65回関東学生剣道選手権大会

秋山健太:4回戦敗退全日本出場
2回戦
秋山 山口(東大)
3回戦
秋山 辻(東京農大)
4回戦
秋山 新名(法大)
敗者復活①
秋山 佐藤(筑波大)
中嶋優樹:ベスト32(全日本出場)
1回戦
中嶋 渡邊(明学大)
2回戦
中嶋 時村(国際武道大)
3回戦
中嶋 八木(國士舘大)
4回戦
中嶋 重黒木(学習院大)
5回戦
中嶋 槌田(明大)
平井亮太郎:1回戦敗退
1回戦
平井 橋本(東京農大)
藤田啓人:ベスト8(全日本出場)
1回戦
藤田 大塚(千葉大)
2回戦
藤田 鈴木(立大)
3回戦
藤田 西山(関東学院大)
4回戦
藤田 寒川(筑波大)
5回戦
藤田 清家(中大)
6回戦
藤田 馬目(日体大)
準々決勝
藤田 槌田(明大)
吉村逸平:1回戦敗退
1回戦
吉村 滝山(順天堂大)
藤本大地:2回戦敗退
1回戦
藤本 高橋(白鷗大)
2回戦
藤本 前田(日体大)
【出場選手】
秋山健太(4年:福大大濠)
中嶋優樹(4年:國學院久我山)
平井亮太郎(4年:羽咋)
藤田啓人(3年:東福岡)
吉村逸平(3年:東福岡)
藤本大地(2年:玉島)

 

第13回全日本学生剣道オープン大会

2018/12/25

第13回全日本学生剣道オープン大会
               
男子の部          
大越一範:予選リーグ敗退  
大越     宮坂  
大越       鴨下  
               
三浦晃太郎:予選リーグ敗退  
三浦       上村  
三浦       内田  
               
佐野凌太:予選リーグ敗退  
佐野 石本  
佐野   吉林  
               
女子の部          
石田結稀:決勝トーナメント一回戦敗退
予選リーグ(女子)    
石田   増田  
石田     吉岡  
決勝トーナメント      
石田     松澤  
               
藤田綾乃:予選リーグ敗退  
藤田     三村  
藤田     小嶋  
藤田     高木