- トップ
- 試合結果
平成29年度部内大会
2017/09/24
男子の部
優勝 安井奎祐(3年)
準優勝 勇大地(4年)
第3位 秋山健太(2年)
藤田啓人(1年)女子の部
優勝 杉村麻記(4年)
準優勝 中澤結貴(2年)
第3位 石田結稀(2年)
太田麻友(2年)
第43回関東女子学生剣道優勝大会
2017/09/16
一回戦 | ||||||
早大 | ー | 高経大 | ||||
小西 | メ | メ | ー | 木口 | ||
沖田 | ー | 金森 | ||||
杉村 | メ | メ | ー | 田中 | ||
河村 | メ | メ | ー | 明石 | ||
川崎 | メ | メ | ー | 塚田 | ||
勝数 | 4 | ー | 0 | |||
本数 | 8 | ー | 0 | |||
二回戦 | ||||||
早大 | ー | 駒澤大 | ||||
品川 | ー | 大園 | ||||
太田 | ー | メ | 五十嵐 | |||
河村 | ー | 前波 | ||||
杉村 | ー | 越田 | ||||
川崎 | ー | 岡崎 | ||||
勝数 | 0 | ー | 1 | |||
本数 | 0 | ー | 1 | |||
結果:二回戦敗退 | ||||||
【出場先取】 | ||||||
川崎茜(4年:日吉ヶ丘) | ||||||
杉村麻記(4年:守谷) | ||||||
河村奈穂(4年:大分鶴崎) | ||||||
沖田瑞希(3年日吉ヶ丘) | ||||||
小西波瑠(3年:大分鶴崎) | ||||||
太田麻友(2年:守谷) | ||||||
品川大華(2年:広) |
第66回関東学生剣道優勝大会
2017/09/10
二回戦 | ||||||
早大 | 東工大 | |||||
山本 | メ | ー | 武田 | |||
大﨑 | ド | ー | メ | メ | 石坂 | |
船橋 | メ | ー | コ | 市野 | ||
藤田 | コ | メ | ー | 伊藤 | ||
安井 | メ | メ | ー | 谷 | ||
勇 | メ | ー | 佐藤 | |||
久田松 | メ | コ | ー | コ | 本間 | |
勝数 | 5 | ー | 1 | |||
本数 | 10 | ー | 4 | |||
三回戦 | ||||||
早大 | 青学大 | |||||
山本 | コ | ー | メ | 齋藤 | ||
藤田 | メ | ー | 中野 | |||
中嶋 | ド | ー | 福元 | |||
安井 | メ | ー | 在津 | |||
秋山 | メ | メ | ー | 赤井 | ||
勇 | ー | 片桐 | ||||
久田松 | メ | コ | ー | 山田 | ||
勝数 | 5 | ー | 0 | |||
本数 | 8 | ー | 1 | |||
四回戦 | ||||||
早大 | 日体大 | |||||
山本 | ー | メ | 時田 | |||
藤田 | ー | 赤阪 | ||||
中嶋 | ー | 齋藤 | ||||
安井 | コ | メ | ー | 東 | ||
秋山 | ー | 黒木 | ||||
勇 | ー | 百田 | ||||
久田松 | ー | 貝塚 | ||||
勝数 | 1 | ー | 1 | |||
本数 | 2 | ー | 1 | |||
準々決勝 | ||||||
早大 | 筑波大 | |||||
山本 | ー | メ | 西山 | |||
藤田 | ー | メ | 甕 | |||
中嶋 | メ | ー | コ | 田内 | ||
安井 | ー | 初田 | ||||
秋山 | ー | 星子 | ||||
勇 | メ | ー | ド | 佐々木 | ||
久田松 | メ | ー | ツ | 筒井 | ||
勝数 | 0 | ー | 2 | |||
本数 | 3 | ー | 5 | |||
結果:ベスト8(全日出場) | ||||||
【出場選手】 | ||||||
久田松雄一郎(4年:龍谷) | ||||||
勇大地(4年:東福岡) | ||||||
山本聖人(4年:早大本庄) | ||||||
大﨑泰拓(4年:奈良大附) | ||||||
船橋惇冶(4年:水戸葵陵) | ||||||
安井奎祐(3年:水戸葵陵) | ||||||
秋山健太(2年:福岡大濠) | ||||||
中嶋優樹(2年:國學院久我山) | ||||||
藤田啓人(1年:東福岡) |
第64回全日本学生剣道東西対抗試合
2017/07/24
久田松雄一郎:東軍4将 | ||||||
久田松 | 不戦 | |||||
結果:東軍優勝(不戦5人) | ||||||
【出場選手】 | ||||||
久田松雄一郎(4年:龍谷) |
第65回全日本学生剣道選手権大会
2017/07/23
久田松雄一郎:4回戦敗退 | ||||||
1回戦 | ||||||
久田松 | メ | ー | 大塚(別府大) | |||
2回戦 | ||||||
久田松 | メ | ー | 瀬尾(愛知大) | |||
3回戦 | ||||||
久田松 | メ | ー | 藤野(國學院) | |||
4回戦 | ||||||
久田松 | ー | コ | 小幡(大府大) | |||
安井奎祐:2回戦敗退 | ||||||
2回戦 | ||||||
安井 | ー | ド | 中村(金沢工大) | |||
【出場選手】 | ||||||
久田松雄一郎(4年:龍谷) | ||||||
安井奎祐(3年:水戸葵陵) |
第51回全日本女子学生剣道選手権大会
2017/07/22
河村奈穂:3回戦敗退 | ||||||
2回戦 | ||||||
河村 | メ | ー | 下宮(広島大) | |||
3回戦 | ||||||
河村 | ー | メ | 西口(法大) | |||
沖田瑞希:2回戦敗退 | ||||||
2回戦 | ||||||
沖田 | ー | ツ | 岡田(関学大) | |||
太田麻友:2回戦敗退 | ||||||
1回戦 | ||||||
太田 | ド | メ | ー | 赤堀(近大) | ||
2回戦 | ||||||
太田 | ー | メ | 新地(学泉大) | |||
【出場選手】 | ||||||
河村奈穂(4年:大分鶴崎) | ||||||
沖田瑞希(3年:日吉ヶ丘) | ||||||
太田麻友(2年:守谷) |
第11回全日本女子学生剣道東西対抗試合
2017/07/22
河村奈穂:東軍四将 | |||||||
河村 | コ | ー | 野口(常葉大)*西軍六将 | ||||
河村 | ー | 荒木(天理大)*西軍中堅 | |||||
結果:東軍優勝 | |||||||
【出場選手】 | |||||||
河村奈穂(4年:大分鶴崎) | |||||||
*優秀選手賞を受賞 |
第63回春季関東理工科系学生剣道選手権大会
2017/06/26
個人戦 | |||||||
河野健吾:ベスト16 | |||||||
1回戦 | |||||||
河野 | コ | コ | ー | 丸山(東京薬科大) | |||
2回戦 | |||||||
河野 | メ | メ | ー | 小松(電通大) | |||
3回戦 | |||||||
河野 | ツ | ー | 石井(海洋大) | ||||
4回戦 | |||||||
河野 | ー | メ | 表(東農大) | ||||
加藤秀佳:2回戦敗退 | |||||||
1回戦 | |||||||
加藤 | メ | メ | ー | 炭(東京理科大) | |||
2回戦 | |||||||
加藤 | ー | ド | 浅香(宇都宮大) | ||||
村田浩祐:2回戦敗退 | |||||||
2回戦 | |||||||
村田 | メ | ー | メ | メ | 岩戸(防衛大) | ||
横幕はるか:第3位 | |||||||
1回戦 | |||||||
横幕 | メ | メ | ー | 栗原(海洋大) | |||
2回戦 | |||||||
横幕 | メ | ー | 若菜(東京都市大) | ||||
3回戦 | |||||||
横幕 | コ | ー | 福本(慶應大) | ||||
準々決勝 | |||||||
横幕 | メ | ー | 苅谷(電通大) | ||||
準決勝 | |||||||
横幕 | コ | ー | コ | メ | 高井(埼玉大) | ||
山田成美:ベスト8 | |||||||
1回戦 | |||||||
山田 | メ | メ | ー | 後藤(東京農工大) | |||
2回戦 | |||||||
山田 | メ | ー | 及川(東京都市大) | ||||
3回戦 | |||||||
山田 | メ | ー | 阿部(宇都宮大) | ||||
準々決勝 | |||||||
山田 | ー | メ | 山田(筑波大) | ||||
【出場選手】 | |||||||
河野健吾(4年:西武文理) | |||||||
加藤秀佳(3年:私立花園) | |||||||
村田浩祐(2年:早大本庄) | |||||||
横幕はるか(3年:白河) | |||||||
山田成美(2年:早稲田実業) | |||||||
団体戦 | |||||||
1回戦 | |||||||
早大 | 千葉大 | ||||||
鴻野 | メ | メ | ー | 中村 | |||
小島 | ー | 櫻田 | |||||
加藤 | コ | メ | ー | 秋山 | |||
村田 | コ | ー | メ | メ | 土屋 | ||
喜田 | メ | ー | 中莖 | ||||
後藤田 | コ | コ | ー | 水野 | |||
河野 | メ | ー | メ | 緒方 | |||
勝数 | 4 | ー | 1 | ||||
本数 | 9 | ー | 3 | ||||
2回戦 | |||||||
早大 | 明大生田 | ||||||
鴻野 | メ | メ | ー | 伊藤 | |||
小島 | ー | メ | コ | 塚本 | |||
加藤 | メ | メ | ー | コ | 土屋 | ||
小笠 | ー | コ | 末定 | ||||
喜田 | ー | コ | メ | 間瀬 | |||
後藤田 | メ | コ | ー | 森川 | |||
河野 | メ | メ | ー | 大平 | |||
勝数 | 4 | ー | 3 | ||||
本数 | 8 | ー | 6 | ||||
3回戦 | |||||||
早大 | 東京都市大 | ||||||
鴻野 | メ | ー | 渡邉 | ||||
小島 | メ | メ | ー | 千野 | |||
加藤 | メ | ー | 中村 | ||||
村田 | ー | コ | コ | 成瀬 | |||
喜田 | ー | ド | 久能 | ||||
後藤田 | ー | 植木 | |||||
河野 | ー | コ | 五十嵐 | ||||
勝数 | 3 | ー | 3 | ||||
本数 | 4 | ー | 4 | ||||
代表戦 | |||||||
鴻野 | ー | ド | 五十嵐 | ||||
結果:ベスト8 | |||||||
【出場選手】 | |||||||
河野健吾(4年:西武文理) | |||||||
喜田輝詩(4年:大分東明) | |||||||
小笠甲人(4年:早稲田実業) | |||||||
鴻野史明(4年:八王子) | |||||||
加藤秀佳(3年:私立花園) | |||||||
後藤田廉(3年:徳島文理) | |||||||
町田 峻(2年:菊里) | |||||||
村田浩祐(2年:早大本庄) | |||||||
小島 優(1年:希望ヶ丘) |
第23回東京都学生・女子学生剣道選手権大会
2017/05/29
土屋慶和:3回戦敗退 | ||||||
1回戦 | ||||||
土屋 | 不戦勝 | 坂部(杏林大) | ||||
2回戦 | ||||||
土屋 | メ | ー | 田村(明学大) | |||
3回戦 | ||||||
土屋 | ー | ド | メ | 大野(東洋大) | ||
馬場健太:3回戦敗退 | ||||||
1回戦 | ||||||
馬場 | メ | ド | ー | 岩渕(櫻大) | ||
2回戦 | ||||||
馬場 | メ | メ | ー | メ | 阿部(立正大) | |
3回戦 | ||||||
馬場 | ー | メ | 八木(国士館) | |||
松葉友暉:1回戦敗退 | ||||||
1回戦 | ||||||
松葉 | ー | コ | 河村(専大) | |||
丸田大輝:1回戦敗退 | ||||||
1回戦 | ||||||
丸田 | ー | メ | メ | 山﨑(東学大) | ||
土居真士朗:1回戦敗退 | ||||||
1回戦 | ||||||
土居 | ー | メ | 菖蒲谷(日体大) | |||
平井亮太郎:3回戦敗退 | ||||||
1回戦 | ||||||
平井 | メ | ー | 桑原(駒澤大) | |||
2回戦 | ||||||
平井 | メ | ド | ー | 高橋(東京工科大) | ||
3回戦 | ||||||
平井 | ー | メ | ペリー(國學院) | |||
和田勇輝:2回戦敗退 | ||||||
1回戦 | ||||||
和田 | メ | ド | ー | メ | 笹崎(首都大) | |
2回戦 | ||||||
和田 | ー | メ | コ | 塩野(中大) | ||
山下紗奈未:4回戦敗退 | ||||||
1回戦 | ||||||
山下 | メ | コ | ー | 遠藤(國學院) | ||
2回戦 | ||||||
山下 | メ | メ | ー | 小出(大妻) | ||
3回戦 | ||||||
山下 | メ | メ | ー | 堀江(成城大) | ||
4回戦 | ||||||
山下 | ー | メ | 福田(明大) | |||
川畑美紗妃:4回戦敗退 | ||||||
1回戦 | ||||||
川畑 | コ | ー | 須藤(青学大) | |||
2回戦 | ||||||
川畑 | コ | メ | ー | 河崎(日大) | ||
3回戦 | ||||||
川畑 | ド | ー | 須藤(櫻大) | |||
4回戦 | ||||||
川畑 | ー | メ | 浅野(中大) | |||
柴﨑友那:1回戦敗退 | ||||||
1回戦 | ||||||
柴﨑 | ー | メ | 山本(東学大) | |||
玉田真子:1回戦敗退 | ||||||
1回戦 | ||||||
玉田 | ー | メ | メ | 斎藤(立正大) | ||
山田成美:1回戦敗退 | ||||||
1回戦 | ||||||
山田 | ー | コ | 長岡(大正大) | |||
大坂真央:1回戦敗退 | ||||||
1回戦 | ||||||
大坂 | ー | ド | 前波(駒澤大) | |||
高橋野乃:5回戦敗退(ベスト16) | ||||||
1回戦 | ||||||
高橋 | ド | メ | ー | 竹下(大妻) | ||
2回戦 | ||||||
高橋 | メ | ー | 田中(明学大) | |||
3回戦 | ||||||
高橋 | メ | ー | 松本(国士館) | |||
4回戦 | ||||||
高橋 | メ | ー | 飯塚(拓大) | |||
5回戦 | ||||||
高橋 | ー | メ | メ | (帝京大) | ||
増岡香帆:1回戦敗退 | ||||||
1回戦 | ||||||
増岡 | ー | メ | 野老(青学大) | |||
丸山紋加:3回戦敗退 | ||||||
1回戦 | ||||||
丸山 | コ | メ | ー | 涂(一橋大) | ||
2回戦 | ||||||
丸山 | メ | コ | ー | 菊池(お茶大) | ||
3回戦 | ||||||
丸山 | ー | メ | メ | 片貝(駒澤大) | ||
和田桃花:2回戦敗退 | ||||||
1回戦 | ||||||
和田 | メ | ー | 小島(国士館) | |||
2回戦 | ||||||
和田 | ー | 反 | 細谷(家政大) | |||
【出場選手】 | ||||||
土屋慶和(3年:早大本庄) | ||||||
馬場健太(3年:都立富士) | ||||||
松葉友暉(3年:岐阜北) | ||||||
丸田大輝(3年:早大学院) | ||||||
土居真士朗(2年:高輪) | ||||||
平井亮太郎(2年:羽咋) | ||||||
和田勇輝(2年:東福岡) | ||||||
山下紗奈未(3年:左沢) | ||||||
川畑美紗妃(2年:錦江湾) | ||||||
柴﨑友那(2年:早稲田実業) | ||||||
玉田真子(2年:徳島文理) | ||||||
山田成美(2年:早稲田実業) | ||||||
大坂真央(1年:守谷) | ||||||
高橋野乃(1年:日吉ヶ丘) | ||||||
増岡香帆(1年:早大本庄) | ||||||
丸山紋加(1年:早大本庄) | ||||||
和田桃花(1年:錦江湾) |
第49回関東女子学生剣道選手権大会
2017/05/20
川崎茜:4回戦敗退 | ||||||
1回戦 | ||||||
川﨑 | メ | メ | ー | 鈴木(群馬大) | ||
2回戦 | ||||||
川﨑 | メ | ー | 田仲(城西国際) | |||
3回戦 | ||||||
川﨑 | メ | ー | 柳本(明大) | |||
4回戦 | ||||||
川﨑 | ー | メ | 吉村(法大) | |||
杉村麻紀:3回戦敗退 | ||||||
1回戦 | ||||||
杉村 | メ | ー | 及川(都市大) | |||
2回戦 | ||||||
杉村 | メ | メ | ー | 辻倉(関東学大) | ||
3回戦 | ||||||
杉村 | ー | コ | 嶋(城西国際) | |||
河村奈穂:優勝(全日出場) | ||||||
1回戦 | ||||||
河村 | ド | ー | 本多(東農大) | |||
2回戦 | ||||||
河村 | コ | ー | 竹澤(尚美学園大) | |||
3回戦 | ||||||
河村 | メ | ー | 桑野(日体大) | |||
4回戦 | ||||||
河村 | メ | ー | 坂本(国士館) | |||
5回戦 | ||||||
河村 | メ | ー | 土居(筑波大) | |||
6回戦 | ||||||
河村 | ド | ー | 杉本(國學院) | |||
準々決勝 | ||||||
河村 | メ | メ | ー | 中野(中大) | ||
準決勝 | ||||||
河村 | ド | ー | 小松(明大) | |||
決勝 | ||||||
河村 | メ | ー | 大西(筑波大) | |||
沖田瑞希:ベスト16(全日出場) | ||||||
1回戦 | ||||||
沖田 | メ | ー | 渡邉(玉川大) | |||
2回戦 | ||||||
沖田 | メ | ー | 田島(東洋大) | |||
3回戦 | ||||||
沖田 | コ | ー | 佐藤(国士館) | |||
4回戦 | ||||||
沖田 | メ | ー | 田中(帝京大) | |||
5回戦 | ||||||
沖田 | ド | ー | 新井(東農大) | |||
6回戦 | ||||||
沖田 | ー | コ | 竹中(筑波大) | |||
小西波瑠:3回戦敗退 | ||||||
1回戦 | ||||||
小西 | コ | ド | ー | 小澤(大東大) | ||
2回戦 | ||||||
小西 | メ | コ | ー | 中田(首都大) | ||
3回戦 | ||||||
小西 | ー | メ | 副島(国際武道大) | |||
山下紗奈未:1回戦敗退 | ||||||
1回戦 | ||||||
山下 | ー | メ | メ | 増田(大東大) | ||
阿住朱莉:3回戦敗退 | ||||||
1回戦 | ||||||
阿住 | メ | メ | ー | 堀江(成城大) | ||
2回戦 | ||||||
阿住 | コ | ー | 長田(順天堂) | |||
3回戦 | ||||||
阿住 | ー | メ | 中野(中大) | |||
石田結稀:4回戦敗退 | ||||||
1回戦 | ||||||
石田 | メ | ー | 三瓶(流大) | |||
2回戦 | ||||||
石田 | メ | ー | 折田(大正大) | |||
3回戦 | ||||||
石田 | メ | ド | ー | コ | 佐藤(尚美学園大) | |
4回戦 | ||||||
石田 | ー | ド | 高橋(大東大) | |||
太田麻友:ベスト8(全日出場) | ||||||
1回戦 | ||||||
太田 | メ | ー | ド | 堀田(東洋大) | ||
2回戦 | ||||||
太田 | メ | ー | 森永(日大) | |||
3回戦 | ||||||
太田 | メ | ー | 荒井(東農大) | |||
4回戦 | ||||||
太田 | ド | メ | ー | メ | 村富(国士館) | |
5回戦 | ||||||
太田 | ド | ー | 佐藤(法大) | |||
6回戦 | ||||||
太田 | メ | ー | 高橋(大東大) | |||
準々決勝 | ||||||
太田 | ー | ド | コ | 小松(明大) | ||
品川大華:1回戦敗退 | ||||||
1回戦 | ||||||
品川 | ー | メ | 境(国際武道大) | |||
【出場選手】 | ||||||
川﨑 茜(4年:日吉ヶ丘) | ||||||
杉村麻紀(4年:守谷) | ||||||
河村奈穂(4年:大分鶴崎) | ||||||
沖田瑞希(3年:日吉ヶ丘) | ||||||
小西波瑠(3年:大分鶴崎) | ||||||
山下紗奈未(3年:左沢) | ||||||
阿住朱莉(2年:左沢) | ||||||
石田結稀(2年:四天王寺羽曳丘) | ||||||
太田麻友(2年:守谷) | ||||||
品川大華(2年:広) |
第63回関東学生剣道選手権大会
2017/05/14
久田松雄一郎:ベスト16(全日出場) | |||||||
1回戦 | |||||||
久田松 | メ | ー | 小沼(常磐大) | ||||
2回戦 | |||||||
久田松 | メ | ー | 北村(慶大) | ||||
3回戦 | |||||||
久田松 | メ | ー | 佐藤(順天堂) | ||||
4回戦 | |||||||
久田松 | コ | メ | ー | 安藤((専大) | |||
5回戦 | |||||||
久田松 | メ | コ | ー | 斎藤(駒澤大) | |||
6回戦 | |||||||
久田松 | メ | ー | ド | ド | 筒井(筑波大) | ||
勇 大地:2回戦敗退 | |||||||
2回戦 | |||||||
勇 | 反 | ー | ツ | メ | 佐藤(日本文化大) | ||
船橋惇冶:1回戦敗退 | |||||||
1回戦 | |||||||
船橋 | ー | コ | コ | 時田(日体大) | |||
岩部真佳:2回戦敗退 | |||||||
1回戦 | |||||||
岩部 | メ | メ | ー | 穴吹(高経大) | |||
2回戦 | |||||||
岩部 | ー | メ | 中武(城西大) | ||||
安井奎祐:4回戦敗退(全日出場) | |||||||
1回戦 | |||||||
安井 | 反 | ー | 佐々木(帝京大) | ||||
2回戦 | |||||||
安井 | コ | ー | 曽我部(国際武道大) | ||||
3回戦 | |||||||
安井 | メ | ー | 青木(東洋大) | ||||
4回戦 | |||||||
安井 | ー | メ | 伊藤(慶大) | ||||
敗者復活戦① | |||||||
安井 | ー | ド | 増田(駒澤大) | ||||
敗者復活戦② | |||||||
安井 | メ | ー | ド | メ | 川井(中大) | ||
敗者復活戦③ | |||||||
安井 | メ | ー | 中村(横浜商大) | ||||
秋山健太:3回戦敗退 | |||||||
1回戦 | |||||||
秋山 | メ | ー | 上井(東外大) | ||||
2回戦 | |||||||
秋山 | メ | メ | ー | メ | 疋田(二松学舎) | ||
3回戦 | |||||||
秋山 | ー | メ | コ | 杉野(国士館) | |||
中嶋優樹:3回戦敗退 | |||||||
1回戦 | |||||||
中嶋 | メ | メ | ー | メ | 井田(東洋大) | ||
2回戦 | |||||||
中嶋 | コ | メ | ー | 小林(東理大) | |||
3回戦 | |||||||
中嶋 | ー | メ | 中根(流大) | ||||
【出場選手】 | |||||||
久田松雄一郎(4年:龍谷) | |||||||
勇 大地(4年:東福岡) | |||||||
船橋惇冶(4年:水戸葵陵) | |||||||
岩部真佳(3年:桐光学園) | |||||||
安井奎祐(3年:水戸葵陵) | |||||||
秋山健太(2年:福大大濠) | |||||||
中嶋優樹(2年:國學院久我山) |
第11回全日本学生剣道オープン大会
2016/12/18
男子三段以上の部 | |||||||
森田一成:予選リーグ敗退(二分) | |||||||
女子三段以上の部 | |||||||
吉岡菜那:予選リーグ敗退(一勝一敗) | |||||||
野平真柚子:予選リーグ敗退(二敗) | |||||||
小山 藍:一回戦敗退(予選リーグ:一勝一分) | |||||||
小山 | ー | メ | 久若(上智大) | ||||
沖田瑞希:一回戦敗退(予選リーグ:二勝一分) | |||||||
沖田 | ー | メ | メ | 赤堀(近大) | |||
【出場選手】 | |||||||
吉岡菜那(4年:早大本庄) | |||||||
野平真柚子(4年:八王子東) | |||||||
森田一成(3年:日比谷) | |||||||
小山 藍(3年:札幌南) | |||||||
沖田瑞希(2年:日吉ケ丘) |
第62回関東学生剣道新人戦大会
2016/12/13
二回戦 | ||||||
早大 | 國學院 | |||||
半田 | ド | ー | メ | 保坂 | ||
和田 | ー | 古澤 | ||||
丸田 | ー | 中澤 | ||||
岡田 | ー | 馬田 | ||||
中嶋 | ー | 山科 | ||||
松葉 | ー | 藤野 | ||||
秋山 | ー | 小栗 | ||||
代表 | ||||||
秋山 | メ | ー | 藤野 | |||
勝数 | 1(代) | ー | 0 | |||
本数 | 2 | ー | 1 | |||
三回戦 | ||||||
早大 | 亜大 | |||||
半田 | ー | メ | 白石 | |||
和田 | コ | メ | ー | 塩原 | ||
丸田 | ー | コ | 中村 | |||
岡田 | ー | 須田 | ||||
中嶋 | ー | 伊達 | ||||
松葉 | ー | 山﨑 | ||||
秋山 | ド | ー | 平尾 | |||
勝数 | 2 | ー | 2 | |||
本数 | 3 | ー | 2 | |||
四回戦 | ||||||
早大 | 明大 | |||||
半田 | ー | コ | メ | 山田 | ||
和田 | ー | メ | コ | 山本 | ||
丸田 | ー | 槌田 | ||||
岡田 | メ | ー | 緒方 | |||
中嶋 | ド | メ | ー | ド | 千田 | |
松葉 | ー | メ | 阿部 | |||
秋山 | メ | ー | 山田 | |||
勝数 | 3 | ー | 3 | |||
本数 | 4 | ー | 6 | |||
結果:ベスト16 | ||||||
【出場選手】 | ||||||
土屋慶和(2年:早大本庄) | ||||||
松葉友暉(2年:岐阜北) | ||||||
丸田大輝(2年:早大学院) | ||||||
秋山健太(1年:福岡大濠) | ||||||
岡田悠貴彦(1年:高志) | ||||||
中嶋優樹(1年:國學院久我山) | ||||||
半田暁久(1年:早稲田実業) | ||||||
和田勇輝(1年:東福岡) |
第27回学連剣友剣道大会
2016/12/05
男子Ⅰ部<竜王杯> | ||||||
二回戦 | ||||||
早大 | 1 | ー | 2 | 関東学院大 | ||
結果:二回戦敗退 | ||||||
【選手氏名】 | ||||||
先鋒:岩川 力 | ||||||
次鋒:雨谷水紀 | ||||||
五将:竹越 充 | ||||||
中堅:阿南隼人 | ||||||
三将:宮原良太 | ||||||
副将:相川英一 | ||||||
大将:飯沼浩徳 | ||||||
男子Ⅱ部<鳳凰杯> | ||||||
一回戦 | ||||||
早大 | 3 | ー | 2 | 千葉工大 | ||
二回戦 | ||||||
早大 | 1 | ー | 0 | 工学院大 | ||
三回戦 | ||||||
早大 | 0 | ー | 2 | 東洋大 | ||
結果:三回戦敗退 | ||||||
【選手氏名】 | ||||||
先鋒:篠田康弘 | ||||||
次鋒:塚本六美 | ||||||
中堅:岩田吉功 | ||||||
副将:内藤 貢 | ||||||
大将:白石輝志通 | ||||||
男子Ⅲ部<天行杯> | ||||||
一回戦 | ||||||
早大 | 1(代) | ー | 0 | 獨協大 | ||
二回戦 | ||||||
早大 | 0 | ー | 1 | 日体大 | ||
結果:二回戦敗退 | ||||||
【選手氏名】 | ||||||
先鋒:内田明博 | ||||||
中堅:信廣武敏 | ||||||
大将:松村義隆 | ||||||
女子<飛翔杯> | ||||||
二回戦 | ||||||
早大 | 5 | ー | 0 | 全国剣友連合会 | ||
三回戦 | ||||||
早大 | 1(代) | ー | 1 | 國學院大 | ||
準々決勝 | ||||||
早大 | 2 | ー | 0 | 東海大 | ||
準決勝 | ||||||
早大 | 2 | ー | 1 | 立教大 | ||
決勝 | ||||||
早大 | 1 | ー | 2 | 清和大 | ||
結果:準優勝 | ||||||
【選手氏名】 | ||||||
先鋒:横尾由布子 | ||||||
次鋒:本川愛梨 | ||||||
中堅:田門織江 | ||||||
副将:渡辺亜美 | ||||||
大将:岩滝晶子 |
第17回関東女子学生剣道新人戦大会
2016/12/03
二回戦 | ||||||
早大 | 山梨大 | |||||
沖田 | ド | ー | 松田 | |||
品川 | 不戦勝 | |||||
太田 | ー | 岩澤 | ||||
阿住 | メ | コ | ー | 横山 | ||
小西 | メ | ー | 鈴木 | |||
勝数 | 4 | ー | 0 | |||
本数 | 6 | ー | 0 | |||
三回戦 | ||||||
早大 | 日獣大 | |||||
川畑 | メ | メ | ー | 大木 | ||
阿住 | 不戦勝 | |||||
品川 | メ | コ | ー | 川島 | ||
太田 | 不戦勝 | |||||
山下 | コ | メ | ー | 宮野 | ||
勝数 | 5 | ー | 0 | |||
本数 | 1 | 0 | ー | 0 | ||
4回戦 | ||||||
早大 | 東女体大 | |||||
沖田 | ー | 澤田 | ||||
品川 | メ | ー | 山崎 | |||
太田 | メ | ド | ー | コ | 平井 | |
山下 | ー | メ | 髙嶋 | |||
小西 | ー | 藤岡 | ||||
勝数 | 2 | ー | 1 | |||
本数 | 3 | ー | 2 | |||
準々決勝 | ||||||
早大 | 清和大 | |||||
沖田 | メ | メ | ー | 松下 | ||
品川 | ー | 菅野 | ||||
山下 | コ | ー | コ | 武木田 | ||
太田 | ー | 江口 | ||||
小西 | ー | メ | 河野 | |||
勝数 | 1 | ー | 1 | |||
本数 | 3 | ー | 2 | |||
準決勝 | ||||||
早大 | 明大 | |||||
沖田 | ー | 藤崎 | ||||
品川 | ー | 浅井 | ||||
山下 | ー | 柳本 | ||||
小西 | ー | 春名 | ||||
太田 | メ | ー | 中原 | |||
勝数 | 1 | ー | 0 | |||
本数 | 1 | ー | 0 | |||
決勝戦 | ||||||
早大 | 國學院大 | |||||
沖田 | ー | メ | 杉本 | |||
品川 | メ | ー | 酒井 | |||
山下 | コ | ー | 有働 | |||
太田 | ー | メ | 眞鍋 | |||
小西 | メ | ー | メ | 長谷川 | ||
代表 | ||||||
小西 | ー | メ | 長谷川 | |||
勝数 | 2 | ー | 2 | 代 | ||
本数 | 3 | ー | 3 | |||
結果:準優勝 | ||||||
【出場選手】 | ||||||
沖田瑞希(2年:日吉ヶ丘) | ||||||
小西波瑠(2年:大分鶴崎) | ||||||
山下紗奈未(2年:左沢) | ||||||
阿住朱莉(1年:左沢) | ||||||
太田麻友(1年:守谷) | ||||||
川畑美紗妃(1年:錦江湾) | ||||||
品川大華(1年:広) |
第81回早慶対抗剣道試合
2016/11/20
優勝 早稲田大学 | ||||||||||
早大 | 慶大 | |||||||||
先 | 岡田 | ド | ー | 篠田 | ||||||
岩部 | メ | ー | 森田 | |||||||
藤澤 | ド | ー | 川井 | |||||||
船橋 | ー | コ | 杉山 | |||||||
小松 | メ | ー | 近藤 | |||||||
和田 | メ | ー | 野地 | |||||||
後藤田 | ー | コ | 岡部 | |||||||
馬場 | メ | ー | 北村 | |||||||
山本 | ー | コ | 高田 | |||||||
森 | ー | メ | 黒田 | |||||||
中 | 安井 | メ | ー | 加賀 | ||||||
中嶋 | ー | ド | 黒川 | |||||||
矢ヶ﨑 | ー | ド | 横溝 | |||||||
森本 | ド | ー | 後藤 | |||||||
松葉 | ー | メ | コ | 伊藤 | ||||||
秋山 | ー | コ | 藤本 | |||||||
勇 | メ | ー | 大竹 | |||||||
菅原 | ー | メ | 遠藤 | |||||||
副 | 久田松 | メ | ー | 河村 | ||||||
大 | 小林 | メ | ー | 廣田 | ||||||
勝数 | 11 | ー | 9 | |||||||
本数 | 11 | ー | 10 | |||||||
優秀選手 | ||||||||||
早稲田大学 | ||||||||||
小林直道 | 勇 大地 | 和田勇輝 | ||||||||
慶應義塾大学 | ||||||||||
杉山大輝 | 藤本寛大 | 伊藤謙剛 |
第50回関東理工科系学生剣道新人戦大会
2016/11/07
個人戦 | ||||||
粟屋凌:ベスト8 | ||||||
一回戦 | ||||||
粟屋 | コ | ー | 五十嵐(東理大) | |||
二回戦 | ||||||
粟屋 | メ | メ | ー | 日時(海洋大) | ||
三回戦 | ||||||
粟屋 | メ | ー | 青木(山梨大) | |||
準々決勝 | ||||||
粟屋 | ー | メ | メ | 古屋(東工大) | ||
河野健吾:二回戦敗退 | ||||||
一回戦 | ||||||
河野 | メ | ド | ー | 寺内(東薬大) | ||
二回戦 | ||||||
河野 | ー | メ | 三浦(茨城大) | |||
村田浩祐:二回戦敗退 | ||||||
一回戦 | ||||||
村田 | ド | 反 | ー | 高橋(東薬大) | ||
二回戦 | ||||||
村田 | ー | メ | コ | 本村(電通大) | ||
トーマス・ジリアン:一回戦敗退 | ||||||
一回戦 | ||||||
トーマス | ー | ド | メ | 若菜(都市大) | ||
山田成美:二回戦敗退 | ||||||
一回戦 | ||||||
山田 | メ | メ | ー | 平(東京工芸大) | ||
二回戦 | ||||||
山田 | ー | メ | 金井(防衛大) | |||
【出場選手】 | ||||||
粟屋凌(4年:早大本庄) | ||||||
河野健吾(3年:西武文理) | ||||||
村田浩祐(1年:早大本庄) | ||||||
トーマス・ジリアン(2年:Annandale) | ||||||
山田成美(1年:早稲田実業) | ||||||
団体戦 | ||||||
一回戦 | ||||||
早大 | 東邦大 | |||||
鴻野 | メ | コ | ー | 中山 | ||
村田 | メ | ー | メ | コ | 青木 | |
梁川 | メ | ー | 井村 | |||
粟屋 | ー | 安西 | ||||
河野 | ー | 橋本 | ||||
坂元 | コ | メ | ー | 稲垣 | ||
森 | ド | メ | ー | 鈴木 | ||
勝数 | 4 | ー | 1 | |||
本数 | 8 | ー | 2 | |||
二回戦 | ||||||
早大 | 慶大理工 | |||||
鴻野 | メ | ー | 大嶋 | |||
小笠 | ー | 森田 | ||||
梁川 | ー | メ | 庄子 | |||
粟屋 | コ | ー | 岡﨑 | |||
河野 | コ | メ | ー | 北村 | ||
坂元 | メ | コ | ー | 西堀 | ||
森 | コ | メ | ー | 在津 | ||
勝数 | 5 | ー | 1 | |||
本数 | 8 | ー | 1 | |||
準々決勝 | ||||||
早大 | 千葉工大 | |||||
鴻野 | ー | 宮下 | ||||
小笠 | ー | メ | 岩畑 | |||
梁川 | メ | ー | 高橋 | |||
粟屋 | メ | ー | コ | 飯田 | ||
河野 | メ | メ | ー | 矢敷 | ||
坂元 | コ | メ | ー | 吉野 | ||
森 | メ | ー | メ | メ | 田中 | |
勝数 | 3 | ー | 2 | |||
本数 | 7 | ー | 4 | |||
準決勝 | ||||||
早大 | 東農大 | |||||
鴻野 | ー | メ | 笠浦 | |||
小笠 | ー | 北原 | ||||
梁川 | ー | メ | 宇佐美 | |||
粟屋 | ー | ツ | メ | 西山 | ||
河野 | ー | メ | 中島 | |||
坂元 | コ | メ | ー | ド | 橋本 | |
森 | ー | 反 | 福田 | |||
勝数 | 1 | ー | 5 | |||
本数 | 2 | ー | 7 | |||
結果:第3位 | ||||||
【出場選手】 | ||||||
坂元陸朗(4年:市立浦和) | ||||||
森 瑛磨(4年:成田) | ||||||
粟屋 凌(4年:早大本庄) | ||||||
梁川遼宥(4年:西南学院) | ||||||
小笠甲人(3年:早稲田実業) | ||||||
河野健吾(3年:西武文理) | ||||||
鴻野史明(3年:八王子) | ||||||
村田浩祐(1年:早大本庄) |
第34回早慶対抗女子剣道試合
2016/10/23
優勝 早稲田大学 | |||||||||
早大 | 慶大 | ||||||||
先 | 杉村 | コ | ー | 前園 | |||||
次 | 太田 | コ | ー | 馬場 | |||||
五 | 川﨑 | メ | ー | 小林 | |||||
中 | 河村 | ド | ー | 福沢 | |||||
三 | 川上 | メ | ー | ド | ド | 安井 | |||
副 | 小西 | ツ | ド | ー | ド | 佐々木 | |||
大 | 阪本 | コ | メ | ー | メ | 竹内 | |||
勝数 | 6 | ー | 1 | ||||||
本数 | 9 | ー | 4 | ||||||
優秀選手 | |||||||||
早稲田大学 | 阪本皇子 | ||||||||
慶應義塾大学 | 安井悠 |
平成28年度部内大会
2016/10/15
男子の部 | ||||||
優勝 | 安井奎祐(2年) | |||||
準優勝 | 久田松雄一郎(3年) | |||||
第3位 | 秋山健太(1年) | |||||
中嶋優樹(1年) | ||||||
女子の部 | ||||||
優勝 | 川上ゆき(4年) | |||||
準優勝 | 太田麻友(1年) | |||||
第3位 | 川﨑 茜(3年) | |||||
杉村麻記(3年) |
第64回全日本学生剣道優勝大会
2016/10/09
一回戦 | ||||||
早大 | 久大 | |||||
山本 | コ | ー | 宮﨑 | |||
秋山 | メ | ー | メ | 今井 | ||
安井 | メ | ー | 手島 | |||
森本 | ー | 鶴 | ||||
久田松 | メ | ド | ー | 十一 | ||
勇 | メ | ー | 新井 | |||
小林 | メ | ー | 堤 | |||
勝数 | 5 | ー | 0 | |||
本数 | 7 | ー | 1 | |||
二回戦 | ||||||
早大 | 近畿大 | |||||
山本 | ー | 阿部 | ||||
秋山 | メ | ー | 西村 | |||
安井 | メ | ー | 塩屋 | |||
森本 | ー | 日高 | ||||
久田松 | コ | コ | ー | 中松 | ||
勇 | メ | ー | 山本 | |||
小林 | ー | 米 | ||||
勝数 | 4 | ー | 0 | |||
本数 | 5 | ー | 0 | |||
三回戦 | ||||||
早大 | 慶大 | |||||
山本 | ー | コ | メ | 近藤 | ||
秋山 | ー | 北村 | ||||
安井 | ー | 黒川 | ||||
森本 | メ | ー | 河村 | |||
久田松 | コ | ー | 藤本 | |||
小林 | ー | コ | 伊藤 | |||
勇 | ー | メ | コ | 廣田 | ||
勝数 | 2 | ー | 3 | |||
本数 | 2 | ー | 5 | |||
結果:三回戦敗退(ベスト16) | ||||||
【出場選手】 | ||||||
小林直道(4年:高輪) | ||||||
森本翼(4年:龍谷大平安) | ||||||
菅原和真(4年:富士河口湖) | ||||||
勇大地(3年:東福岡) | ||||||
大崎泰拓(3年:奈良大附) | ||||||
久田松雄一郎(3年:龍谷) | ||||||
山本聖人(3年:早大本庄) | ||||||
安井奎祐(2年:水戸葵陵) | ||||||
秋山健太(1年:福大大濠) |
- 令和6年 (1)
- 令和5年 (16)
- 令和4年 (12)
- 令和3年 (11)
- 令和元年 (16)
- 平成30年 (16)
- 平成29年 (19)
- 平成28年 (19)
- 平成27年 (19)
- 平成26年 (16)
- 平成25年 (14)
- 平成24年 (14)
- 平成23年 (16)
- 平成22年 (15)
- 平成21年 (15)
- 平成20年 (13)
- 平成19年 (13)
- 平成18年 (13)
- 平成17年 (13)
- 平成16年 (13)
- 平成15年 (13)
- 平成14年 (13)
- 平成13年 (13)
- 平成12年 (13)
- 平成11年 (11)
- 平成10年 (11)
- 平成9年 (11)
- 平成8年 (12)
- 平成7年 (13)
- 平成6年 (13)
- 平成5年 (13)
- 平成4年 (13)
- 平成3年 (13)
- 平成2年 (13)
- 平成元年 (13)
- 昭和63年 (13)
- 昭和62年 (12)
- 昭和61年 (14)
- 昭和60年 (13)
- 昭和59年 (12)
- 昭和58年 (13)
- 昭和57年 (12)
- 昭和56年 (10)
- 昭和55年 (11)
- 昭和54年 (11)
- 昭和53年 (10)
- 昭和52年 (10)
- 昭和51年 (10)
- 昭和50年 (10)
- 昭和49年 (9)
- 昭和48年 (9)
- 昭和47年 (9)
- 昭和46年 (9)
- 昭和45年 (9)
- 昭和44年 (9)
- 昭和43年 (8)
- 昭和42年 (8)
- 昭和41年 (7)
- 昭和40年 (7)
- 昭和39年 (7)
- 昭和38年 (7)
- 昭和37年 (7)